Эпоксидные смолы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Эпоксидные смолы

Эпоксидные смолы, олигомерные продукты поликонденсации эпихлоргидрина с многоатомными фенолами, спиртами, полиаминами, многоосновными кислотами, а также продукты эпоксидирования (т. е. введения эпоксидных групп) соединений, содержащих не менее двух двойных связей. Наибольшее распространение получили так называемые диановые Э. с. следующего строения:

Их получают из дифенилолпропана (диана, бисфенола А) и эпихлоргидрина в присутствии щёлочи. Технологический процесс включает стадии поликонденсации, осуществляемой при 60—100 °С, промывки водой (для удаления NaCI) и сушки под вакуумом (13,3—26,6 кн/м2) при 120— 140 °С. Молярную массу смолы регулируют соотношением исходных веществ.

  Диановые Э. с. выпускают в виде вязких жидкостей жёлтого цвета (молекулярная масса 350—750), растворимых в ацетоне и толуоле, и твёрдых веществ жёлтого или коричневого цвета (молекулярная масса 800—3500), растворимых в смеси толуола и бутанола.

  Перерабатывают (отверждают) в обычных условиях, при пониженных (до —15 °С) или повышенных (60—180 °С) температурах в зависимости от типа отвердителя (см. также Отверждение полимеров). В качестве отвердителей используют полиамины, многоосновные кислоты и их ангидриды, многоатомные фенолы, а также третичные амины, комплексы BF3. Отличительная особенность Э. с. при отверждении — отсутствие выделения летучих веществ и малая усадка (0,1—3%).

  Отверждённые смолы характеризуются высокой адгезией к металлам, стеклу, бетону и др. материалам, механической прочностью, тепло-, водо- и химстойкостью, хорошими диэлектрическими показателями. Технологические и физико-механические свойства композиций на основе Э. с. регулируют в широком диапазоне совмещением смол с различными мономерами, олигомерами и полимерами, с минеральными и органическими наполнителями. Э. с. используют как основу высокопрочных связующих (см. также Пластические массы) и клеев (см. Эпоксидные клеи), заливочных и пропиточных электроизоляционных компаундов (см. Компаунды полимерные), герметиков (см. Герметизирующие составы), лаков (см. Эпоксидные лаки), пенопластов.

  Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977; Ли Х., Невилл К., Справочное руководство по эпоксидным смолам, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1973.

  Е. М. Бляхман.