Эпиморфоз
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Эпиморфоз

Эпиморфоз (от эпи... и греч.(греческий) mórphosis — изменение формы, развитие),

  1) прямое послезародышевое развитие животных, личинки которых не имеют провизорных органов и мало отличаются от взрослого организма. Э. противопоставляют непрямому послезародышевому развитию — метаморфозу.

  2) Один из способов регенерации у животных, при котором оставшаяся после повреждения часть организма или органа без значительной перестройки восстанавливается до целого за счёт роста и дифференцировки тканей, образующихся на раневой поверхности. Э. наблюдается у многих беспозвоночных (например, планарий, кольчатых червей), а также при регенерации хвоста и конечностей у рыб, земноводных, пресмыкающихся. Ср. Морфаллаксис.

  3) Термин, введённый И. И. Шмальгаузеном в 1939 для обозначения перехода от биологической эволюции, т. е. приспособления к условиям окружающей среды, к эволюции социальной, к господству над средой. В истории биосферы Э. как направление эволюции проявился один раз — в процессе антропогенеза на основе развития головного мозга и второй сигнальной системы при освобождении рук от функции передвижения тела.