Экономическое соревнование двух мировых систем
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Экономическое соревнование двух мировых систем

Экономическое соревнование двух мировых систем, важнейшая форма классовой борьбы между пролетариатом и буржуазией во всемирном масштабе, в которой с одной стороны выступает государственно оформленный хозяйствующий рабочий класс, а с другой — государственно оформленная империалистическая буржуазия. Основой Э. с. служит мирное сосуществование стран с различным социально-политическим строем. Коренной поворот во взаимоотношениях стран, входящих в противоположные системы мирового хозяйства, от прямой враждебности, доходившей до военной конфронтации, к действительно мирному сосуществованию, опирающемуся на деловое, взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество (см. Международное экономическое сотрудничество), произошёл в результате неустанных усилий КПСС и Советского правительства по претворению в жизнь Программы мира, выдвинутой 24-м съездом КПСС (1971). Поворот к мирному сосуществованию и широкому сотрудничеству был подготовлен поступательным процессом укрепления экономических позиций социализма и коренным изменением соотношения сил в мире в его пользу, осознанием руководителями ряда капиталистических стран необходимости и экономической целесообразности налаживания постоянных торговых и иных взаимовыгодных связей с социалистическими странами.

  Соревнование двух противоположных социально-экономических систем носит объективный и глобальный характер, имеет различные аспекты: экономический, научно-технический, политический, идеологический и военный. Когда социализм делал первые шаги и был ещё слаб, позицию правящих кругов империалистических стран определяла стратегия его удушения путём экономической блокады и военной интервенции. На передний план выступали тогда политические и военные аспекты соревнования двух систем. С изменением соотношения сил, укреплением экономики социализма, построением в СССР развитого социалистического общества, упрочением обороноспособности социалистических стран на передний план соревнования двух систем выступили экономические и научно-технические проблемы.

  В. И. Ленин указывал, что решающее воздействие на мировое развитие социализм оказывает своими хозяйственными успехами, укреплением экономики. «На это поприще, — говорил он, — борьба перенесена во всемирном масштабе. Решим мы эту задачу — и тогда мы выиграли в международном масштабе наверняка и окончательно» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 43, с. 341). Новый общественный строй побеждает старый благодаря обеспечению более высокой общественной производительности труда: «... берет верх тот, — указывал Ленин, — у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины» (там же, т. 36, с. 116).

  Исторически Э. с. прошло 3 этапа: с момента Октябрьской революции 1917 до образования мировой системы социализма, когда социализм был представлен практически одной страной — СССР; после окончания 2-й мировой войны 1939—45 до кон. 60-х гг., когда сложилась и проявила преимущества мировая социалистическая система хозяйства; современный этап, с конца 60-х — начала 70-х гг., когда углубились процессы социалистической экономической интеграции.

  Решающее влияние на Э. с. оказывают итоги экономического соревнования СССР и США (в середине 70-х гг. на долю СССР приходилось около 50% промышленного производства социалистических стран, на долю США — менее 40% промышленного производства капиталистических стран). По отношению к объёму мирового промышленного производства доля СССР составляет примерно 20%. За 60—70-е гг. СССР добился по ряду важных показателей экономического развития значительных успехов, что привело к сближению уровней развития СССР и США. Если в 1950 по объёму национального дохода и промышленного производства СССР отставал от США более чем в 3 раза, то в 1976 национальный доход СССР превысил 2/3, а промышленное производство — 4/5 уровня США. В области промышленности ближе всего к уровню США Советский Союз находится по производству оборудования и конструкционных материалов, т. е. отраслей, создающих остов индустрии. В целом по выпуску СССР промышленных средств производства уровень составляет около 90% от уровня США, по выпуску предметов потребления — свыше 60%.

  Если дореволюционная Россия в экономическом отношении отставала от некоторых передовых капиталистических стран на 50-100 лет, то уже в 30-е гг. СССР занял 1-е место в Европе и 2-е место в мире по экономической мощи, определяемой сводным объёмом производимой продукции. В середине 70-х гг. Советский Союз превзошёл уровень США по добыче угля, нефти, железной, хромовой и марганцевой руд, производству кокса, стали, чугуна, стальных труб, металлорежущих станков, магистральных локомотивов, вывозке деловой древесины, производству пиломатериалов, цемента, сборных железобетонных конструкций и деталей, шерстяных тканей, сливочного масла и ряда других важных продуктов. Но пока ещё СССР отстаёт от США по производству ряда прогрессивных видов продукции, например по производству некоторых видов современного оборудования, выпуску приборов и средств автоматизации, электроники, пластмасс, синтетического волокна, производству электроэнергии, степени автоматизации производства и применения современных технологических процессов. Это определяет и отставание СССР от США по общему техническому уровню производства. Однако превосходство СССР в темпах экономического развития — основа для успешного преодоления этого отставания. Так, за 1961—76 среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР были почти в 2 раза выше, чем в США, в 4,4 раза выше, чем в Великобритании, в 1,8 раза выше, чем во Франции и ФРГ(Федеративная Республика Германии). Все страны содружества продемонстрировали более высокие, чем капиталистические страны, темпы экономического роста (см. таблицу).

  Среднегодовые темпы экономического роста социалистических и капиталистических стран в 1961—76, %

Национальный доход

Промышленная продукция

Производительность труда в промышленности

Социалистические страны

СССР

6,6

8,0

5,3

Болгария

7,7

10,4

6,8

Венгрия

5,5

6,6

4,9

ГДР

4,6

6,2

5,8

Польша

7,3

9,1

6,1

Румыния

9,4

12,9

7,3

Чехословакия

4,8

6,2

4,9

Капиталистические страны

США

3,4

4,3

3,7

Великобритания

2,4

1,8

2,8

Франция

5,1

4.5

4,4

ФРГ

3,9

4,4

4.9

Италия

4,6

5,5

4,6

Япония

8,8

9,7

8,2

  СССР обгоняет США и по абсолютному объёму прироста производства национального дохода, промышленной и с.-х.(сельскохозяйственный) продукции. Например, за 1951—76 среднегодовой абсолютный прирост выплавки стали составил в СССР 4,5 млн. т, в США — 1,2 млн. т; чугуна соответственно 3,3 и 0,8 млн. т; добычи нефти¾ 18,5 и 5,1 млн. т; производства цемента — 4,4 и 1,2 млн. т.

  Объём национального дохода стран — членов СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) в 1976 возрос по сравнению с 1950 в 7 раз, в то время как в развитых капиталистических странах примерно в 3,3 раза. Соответственно объём промышленной продукции увеличился в 11,5 и 3,2 раза. Среднегодовой темп прироста промышленности стран — членов СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) составил за эти годы 9,8%, а в развитых капиталистических странах 4,7%. Если в прошлом высокие темпы роста СССР и других социалистических стран базировались зачастую на производстве традиционной продукции, находящейся на более низком, чем в развитых капиталистических странах, техническом уровне, то выполнение заданий 9-й пятилетки (1971—75) вывело СССР на более высокий рубеж, когда намного возросли не только масштабы производства, но и качеств. показатели хозяйствования.

  В силу объективных требований научно-технической революции и расширяющегося международного экономического сотрудничества главной сферой Э. с. становится эффективность производства, темпы научно-технического прогресса. На передний план выдвинуты показатели научно-технического прогресса, степени обновления технического аппарата и производимой продукции, качества изделий, их соответствия меняющимся потребностям, эффективности управления, способности хозяйства к восприятию прогрессивных сдвигов и новшеств, скорости структурных изменений в производстве, интенсивности обращения и сроков окупаемости применяемых производственных ресурсов. По ряду показателей эффективности социалистические страны уже опережают капиталистические: это прежде всего преимущество социализма в использовании трудовых ресурсов — отсутствие безработицы. Советский Союз — пионер в области исследования космоса, мирного использования атомной энергии в электроэнергетике и морском транспорте, производства ряда видов гидроэнергетического оборудования и передачи на дальние расстояния электроэнергии сверхвысоких напряжений. Т. о., во многих технически прогрессивных отраслях и видах производства СССР и другие социалистические страны занимают передовые рубежи, но в общей системе качеств. показателей производства, эффективности использования всех производственных ресурсов ещё много скрытых резервов и нерешенных проблем.

  Всемерное повышение эффективности производства отражает объективные требования современного этапа прогресса производительных сил на путях интенсификации всех хозяйственных процессов, перехода от экстенсивных к интенсивным факторам экономического развития. Мировой социализм, утвердившись как интегрированная экономическая система, доказал, что может обеспечить не только более высокие темпы роста производства, но и невиданную при капитализме концентрацию ресурсов в нужном направлении; страны мировой социалистической системы продемонстрировали превосходство в планомерном развитии народного хозяйства, справедливом распределении доходов в зависимости от трудового вклада, последовательной реализации общегосударственной социальной программы, создании передового образа жизни, нового типа международной экономической интеграции, основанной не только на взаимовыгодной основе, но и на подлинно братском сотрудничестве (см. Интеграция социалистическая экономическая).

  В качестве важнейшего объекта Э. с. выступают различные стороны образа жизни и сам образ жизни населения в целом. Развитой социализм, с расширяющимися масштабами производства, обеспечивает реализацию социальных программ дальнейшего повышения уровня жизни трудящихся и совершенствования образа жизни.

  Лит.: Ленин В. И., Грозящая катастрофа и как с ней бороться, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 34; его же, Доклад на собрании актива московской организации РКП (б) 6 декабря 1920 г., там же, т. 42; его же, Очередные задачи Советской власти, там же, т. 36; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы, М., 1969; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1974; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1977; Брежнев Л. И., Об основных вопросах экономической политики КПСС на современном этапе. Речи и доклады, т. 1—2, М., 1975; Соревнование двух систем. Исследования, Дискуссии. Информация, в. 6—7, М., 1973—75; Мы и планета. Цифры. Факты, 3 изд., М., 1972; Кудров В. М., Экономическое соревнование двух систем и его отражение в идеологической борьбе, М., 1975; его же, Экономическое соревнование двух мировых систем и десятая пятилетка, М., 1976.

  В. М. Кудров.