Шорский язык
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Шорский язык

Шорский язык, язык шорцев. Распространён в Кемеровской области РСФСР (главным образом в северных предгорьях Алтая, в Кузнецком Алатау, вдоль р. Томь и её притоков, на границе с Хакасской и Горно-Алтайской автономной областями). Число говорящих на Ш. я. — свыше 12 тыс. чел. (1970, перепись). Относится к хакасской подгруппе северо-восточной группы тюркских языков. Имеет два диалекта: мрасский, или «зекающий», легший в основу литературного языка (функционировал в 20—30-х гг.), и кондомский «й-диалект», распадающиеся, в свою очередь, на ряд говоров. Фонологические особенности: гласные противопоставлены по долготе и краткости (оол — «сын», ол — «он», «тот»); смычные (краткие) и щелевые согласные выступают в начале и конце слова как глухие, в интервокальном положении как полузвонкие и звонкие (кап — «мешок», кабы — «его мешок»). Грамматические черты: в системе склонения есть орудный падеж с аффиксом -ба/-бе, -па/-пе, -ма/-ме (например, малтаба — «топором»); в системе времён наличествует будущее возможное с аффиксом -кадыг, прошедшее неосуществленное с аффиксом -калак, прошедшее обычное с аффиксом -чан/-чен. Деепричастие имеет аффикс -ала/-еле (турала — «как только встал»).

  Письменность с 1927 была на основе русской, затем в 1929—38 — на основе латинских алфавитов. В 1938 был создан новый алфавит на основе русской графики. Известен алфавит шорского букваря, изданного миссионерами в 1885.

  Лит.: Дыренкова Н. П., Грамматика шорского языка, М.— Л., 1941; Шорский фольклор. Записи, перевод, вступит. ст. и прим.(примечание) Н. П. Дыренковой, М.— Л., 1940; Бабушкин Г. Ф., Донидзе Г. И., Шорский язык, в кн.: Языки народов СССР, т. 2, М., 1966.

  Л. С. Левитская.