Шерстопрядение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Шерстопрядение

Шерстопрядение, совокупность технологических процессов, используемых для переработки в пряжу шерсти или в смеси с нею других волокон (химических, хлопка). Смешивание осуществляется для удешевления пряжи, улучшения её отдельных свойств (например, износостойкости), а также способствует нормализации технологических процессов. В зависимости от вида перерабатываемой шерсти, линейной плотности пряжи и её назначения в Ш. используют тонкогребенную, грубогребенную, полугребенную и аппаратную системы прядения, которые отличаются главным образом видом чесания (см. Чесание волокнистых материалов).

  Тонкогребенная система прядения применяется для выработки пряжи линейной плотности 15,5—42 текс из чистой шерсти и смеси её с химическими волокнами. В этой системе сырьё после разрыхления и смешивания подвергается кардному чесанию. Полученная лента затем обрабатывается на нескольких переходах двухпольных ленточных машин для подготовки её к гребнечесанию, которое осуществляется на гребнечесальной машине периодического действия. Лента с гребнечесальной машины подвергается выравниванию на ленточных машинах. Для снятия напряжений в волокнах и фиксации волокон в распрямленном состоянии ленту подвергают глажению на гладильной машине. Иногда глажению предшествует крашение. Подготовленная таким образом лента вылёживается в течение нескольких суток в помещении с повышенной влажностью, что способствует уменьшению электризации волокон, а затем поступает в ровничный отдел, где получают сучёную ровницу. Ровница вновь подвергается вылёживанию, после чего она поступает на кольцевые прядильные машины.

  Основными особенностями грубогребенной системы прядения, по которой вырабатывают пряжу (обычно из грубой и полугрубой шерсти) линейной плотности 30—83 текс, является использование гребнечесальных машин непрерывного действия и получение кручёной ровницы на рогульчатых ровничных машинах.

  Полугребенная система прядения применяется для выработки пряжи линейной плотности 42 текс и выше из полутонкой, полугрубой и грубой шерсти в смеси с химическими волокнами. В этой системе чёсаная лента обрабатывается на нескольких переходах ленточных машин, одна из которых оснащается авторегулятором толщины ленты, которая с последнего перехода ленточных машин поступает непосредственно на кольцевую прядильную машину.

  Аппаратная система прядения применяется для выработки пряжи линейной плотности 42—500 текс из натуральной шерсти, химических волокон, а также прядомых отходов аппаратного и гребенного прядения. Иногда используют также хлопковое волокно и восстановленную шерсть, полученную путём разработки шерстяного или полушерстяного лоскута. Компоненты смешиваются на смесовых машинах. Смесь подвергается замасливанию и расщипыванию на щипальной машине. Чесание смеси производится на чесальных аппаратах, в состав которых входят 2—3 валичные чесальные машины. На ровничной каретке аппарата прочёс разделяется в продольном направлении на отдельные ленточки, которые, ссучиваясь, превращаются в ровницу. Ровница поступает на прядильную машину. См. также ст. Прядильное производство.

  В. В. Жоховский.