Шелкопрядение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Шелкопрядение

Шёлкопрядение, совокупность технологических процессов, используемых при переработке в пряжу шёлковых отходов, полученных в шелководстве и в различных производствах шёлковой промышленности (кокономотании, шёлкокручении и др.). В Ш. используют 3 системы прядения: гребенную без кардочесания, гребенную с кардочесанием (угарную) и аппаратную.

  Гребенная без кардочесания система прядения используется для получения пряжи до 2,8 текс. В этой системе исходное сырьё сортируется, отваривается с целью его обесклеивания и обезжиривания, разрыхляется и штапелируется, после чего подвергается чесанию на круглых чесальных машинах. Обычно применяют 3—4 перехода таких машин, причём очёсы с первой машины поступают на вторую и т.д. Прочёс с чесальных машин подаётся на раскладочную машину, где вытягивается и формируется в ленту, которая наматывается на барабан. Далее лента подвергается вытягиванию и сложению на нескольких переходах двупольных ленточных машин, после чего она поступает на ровничные машины, на которых вырабатывается сучёная ровница, перерабатываемая в кручёную ровницу на ровничных машинах с веретёнами. Прядение осуществляется на кольцевых прядильных машинах.

  В гребенной с кардочесанием системе перерабатывают в пряжу очёсы с последней чесальной машины. При этом они подвергаются сортировке, разрыхлению и чесанию на валичных чесальных машинах. Далее лента обрабатывается на ленточных машинах, лентосоединительной и гребнечесальной машине. Гребенная лента перерабатывается на ленточных, ровничных и кольцевых прядильных машинах в пряжу до 6,7 текс.

  В аппаратной системе перерабатывают очёсы, получаемые в гребенной системе с кардочесанием. Очёсы подвергают разрыхлению и очистке, замасливанию и чесанию на чесальных аппаратах. Далее ровницу перерабатывают в пряжу на кольцевых прядильных машинах.

  В Ш. возможна переработка в пряжу смеси шёлковых отходов и химических волокон. См. также Прядильное производство.

  В. В. Жоховский.