Чесальная машина
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Чесальная машина

Чесальная машина, служит для чесания волокнистых материалов в текстильном производстве; одна из основных машин прядильного производства. Различают кардочесальные и гребнечесальные машины. В кардочесальных машинах разъединение спутанных волокон, вычёсывание мелких и цепких примесей и пороков волокна осуществляется пропусканием волокон между рабочими органами машины, покрытыми игольчатой (см. Кардолента) или пильчатой лентой.

  В зависимости от рода перерабатываемого материала и от вида производства применяют шляпочные (для хлопка, коротких химических волокон) и валичные (для шерсти, лубяных и длинных химических волокон) кардочесальные машины. Для получения прочёсанного продукта, равномерного по толщине, используются различные способы подачи материала в машину (питание). На шляпочные Ч. м. хлопок поступает в виде равномерного по толщине слоя — холста, приготовленного на разрыхлительно-трепальной установке. Питание валичных Ч. м. производится с помощью самовеса, который периодически отвешивает равные порции волокнистого материала.

  Основные рабочие органы шляпочной Ч. м.: приёмный, главный и съёмный барабаны и шляпки (рис. 1). Шляпки представляют собой узкие пластины игольчатой ленты, расположенные над главным барабаном и занимающие примерно половину его поверхности. Холст по питающему столику подаётся к покрытому зубьями приёмному барабану, который производит предварительное расчесывание волокон и очистку их от сорных примесей и пороков. Затем волокна поступают на главный барабан, покрытый пильчатой или игольчатой лентой. Между главным барабаном и шляпками происходит основной процесс чесания; при этом короткие волокна и сорные примеси остаются на шляпках и выводятся ими в виде очёсов. Прочёсанные волокна передаются с главного барабана на съёмный, с которого они затем в виде тонкой ватки снимаются съёмным гребнем. После прохождения через специальную воронку слой волокон преобразуется в сравнительно плотную тонкую ленту, которая укладывается в тару цилиндрической формы (т. н. таз). Для подготовки ленты к безверетённому способу прядения созданы двухбарабанные (с двумя главными барабанами) Ч. м., обеспечивающие повышенное качество чесания.

  Основные рабочие органы валичной Ч. м.: приёмный барабан, главный барабан с окружающими его попарно рабочими и съёмными валиками (от 3 до 6 пар), бегун и съёмный барабан (рис. 2). Приёмный барабан выполняет предварительное разделение крупных клочков волокнистого материала на более мелкие и подготовку его к основному чесанию между главным барабаном и рабочими валиками. Пучки и отдельные волокна, оставшиеся на рабочих валиках после взаимодействия их с главным барабаном, возвращаются обратно на главный барабан съёмными валиками. Быстро вращающийся бегун, входя своими иглами в зазоры между иглами главного барабана, извлекает на его поверхность волокна, которые затем переходят на съёмный барабан, где располагаются более густым слоем и выравниваются по толщине и составу. Прочёс со съёмного барабана снимается гребнем, совершающим быстрое качательное движение. Дальнейшее совершенствование Ч. м. ведётся в направлении повышения их эффективности и производительности. С этой целью повышается точность изготовления машин, увеличивается скоростной режим рабочих органов, машины оснащаются усиленными узлами предварительного чесания, раздавливающими валами и т.д.

  Лит.: Труевцев Н. И., Труевцев Н. Н., Гензер М. С., Технология и оборудование текстильного производства, М., 1975.

  В. В. Жоховский.

Рис. 2. Схема валичной чесальной машины: 1 — приёмный барабан; 2 — съёмные валики; 3 — рабочие валики; 4 — бегун; 5 — съёмный гребень; 6 — съёмный барабан; 7 — главный барабан.

Рис. 1. Схема шляпочной чесальной машины: 1 — холст; 2 — приёмный барабан; 3 — главный барабан; 4 — съёмный барабан; 5 — съёмный гребень; 6 — таз для укладки ленты; 7 — лента; 8 — очёс; 9 — шляпки.