Шаговый электродвигатель
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Шаговый электродвигатель

Шаговый электродвигатель, импульсный электродвигатель, синхронный электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно Ш. э. бывают с явно- и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор), или из магнитно-жёсткого материала (активный).

  Импульсы тока от источника электроэнергии через коммутатор подаются поочерёдно в обмотки возбуждения статора, в результате чего ориентация магнитного потока в пространстве между полюсами статора изменяется дискретно (рис.), вызывая поворот ротора на некоторый угол q, называемый шагом.

  Шаг Ш. э. зависит от числа обмоток возбуждения, а также от числа выступов на реактивном роторе, от числа явных полюсов при активном. Для Ш. э. с реактивным ротором шаг обычно составляет 1,5—3°, с активным — 15°. Последние позволяют также получать относительно большой вращающий момент и обеспечивают фиксацию положения ротора при обесточенных обмотках.

  Ш. э. входят в состав шаговых электроприводов.

  Лит.: Ратмиров В. А., Ивоботенко Б. А., Шаговые двигатели для систем автоматического управления, М. — Л., 1962; Чечет Ю. С., Электрические микромашины автоматических устройств, 2 изд., М., 1964; Брускин Д. Э., Зорохович А. Е., Хвостов В. С., Электрические машины и микромашины, М., 1971.

  М. Д. Находкин.

Поперечное сечение шагового электродвигателя в начальный момент (а); в момент переключения обмоток статора (б); при повороте на угол q (в); 1 — статор: 2 — ротор: 3 — обмотки возбуждения.