Чума
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Чума

Чума, острое инфекционное заболевание человека и животных; относится к карантинным болезням. Возбудитель — чумный микроб (Pasteurella pestis), открытый в 1894 французским учёным А. Йерсеном (1863—1943) и японским учёным С. Китазато (1852—1931), — яйцевидная, биполярно окрашенная палочка; хорошо растет на обычных питательных средах, чувствителен к воздействию физических и химических факторов и обычным дезинфицирующим средствам; при температуре 100 °С погибает в течение 1 мин.

  Периодически эпидемии Ч. охватывали многие страны мира. Первая пандемия, вошедшая в литературу под названием «юстиниановой Ч.», возникла в 6 в. в Восточной Римской империи и охватила многие страны. За 50 лет погибло около 100 млн. человек. Вторая пандемия (т. н. «чёрная смерть») началась в 14 в. В конце 19 в. возникла третья пандемия, при которой Ч. распространяли крысы морских судов, что привело к возникновению эпидемий в более чем 100 портах многих стран. С 14 в. Ч. отмечалась в центральной и северо-западной России, в том числе неоднократно в Москве; в 19 в. —в Забайкалье, Закавказье, Прикаспии; в конце 19 — начале 20 вв.(века) — в Одессе и др. портах Чёрного моря в результате завоза чумных крыс. В 20 в. крупные эпидемии регистрировались в Индии.

  Ч. — заболевание, характеризующееся природной очаговостью, связанное с пустынным, степным и горным ландшафтом; в очаге эпизоотический процесс поддерживается определёнными видами грызунов, однако для заражения людей опасны и другие грызуны, зайцы, верблюды и другие млекопитающие. Эпидемиологическая опасность увеличивается при заносе Ч. в популяции синантропных (т. е. связанных с человеком) грызунов, например крыс. Заражение человека от животных происходит трансмиссивным (через блох) и редко — контактным (главным образом при разделке туш больных животных) путями; заражение от человека — через блох; при осложнении бубонной формы чумной пневмонией (вторичнолёгочная Ч.) происходит распространение инфекции воздушно-капельным путём (подобно гриппу), возникают случаи первичнолёгочной Ч., крайне заразительные для окружающих. В зависимости от механизма заражения входными воротами инфекции могут быть кожа, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктива глаз. Обнаружены носители чумных микробов (в носоглотке).

  Инкубационный период при Ч. — 2—6 сут. Клиническая картина болезни характеризуется острым началом, ознобом, сильной головной болью, возбуждением, помрачением сознания; температура достигает 40 °С, наблюдаются гиперемия кожи лица, часто — симптомы поражения оболочек мозга. При бубонной форме появляются болезненные бубоны различной локализации; при лёгочной — симптомы воспаления лёгких. Ч. протекает, как правило, тяжело. Для лабораторной диагностики применяют бактериологический и серологический методы. Лечение — стрептомицин и другие антибиотики. Профилактика — эпидемиологическая разведка в природных очагах (эпизоотологические обследования, наблюдение за населением и животными), прививки живой вакцины. С целью заблаговременной и экстренной профилактики в полевых условиях и в жилищах уничтожаются грызуны и блохи. При возникновении эпидемического очага больных госпитализируют, общавшихся с ними изолируют и подвергают профилактическому лечению; проводят дезинфекцию, вводят карантинно-ограничительные меры.

  Лит.: Николаев Н. И., Чума, М., 1968; Общая и частная эпидемиология, т. 2, М., 1973, с. 337—56.

  Г. Д. Островский.