Черное море
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Черное море

Чёрное море, средиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией.

  Физико-географический очерк. Общие сведения. Ч. м. омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С.-В.(северо-восток) Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю.-З.(юго-запад) проливом Босфор с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы с Эгейским морем и Средиземным морем. Наибольшая длина Ч. м. с З. на В. 1150 км, с С. на Ю. — 580 км; в самом узком месте — 265 км. Площадь 420,3 тыс. км2, объём воды 547 тыс. км3. Средняя глубина 1300 м. В Ч. м. впадают рр. Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Риони, Кызыл-Ирмак и др.

  Берега Ч. м. изрезаны мало; единственный крупный полуостров — Крымский. Общая длина береговой линии 3400 км. Некоторые участки берегов Ч. м. имеют собственные названия: в СССР — Южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа, в Турции — Румелийский берег, Анатолийский берег. На З. и С.-З.(северо-запад) берега низкие, местами обрывистые; на С.-З.(северо-запад) — лиманные. Северные берега Крымского полуострова низкие, южные — гористые. На В. и Ю. к морю вплотную подступают горы Большого и Малого Кавказа и Понтийские горы; небольшие участки низменных берегов образованы здесь выдвинувшимися в море дельтами рек вблизи мысов Пицунда и Кодор в Грузии, Джива и Бафра в ВосточнойАнатолии. Наиболее крупные заливы: Каркинитский, Каламитский, Днепро-Бугский, Днестровский, Варненский, Бургасский у северо-западных и западных берегов, Синопский и Самсунский — у южных. Островов мало; наиболее значительные — Березань и Змеиный.

  Рельеф дна и геологическое строение. В строении рельефа дна выделяются: шельф, материковый склон и глубоководная котловина. Шельф глубиной 110—160 м достигает наибольшей ширины (свыше 200 км) в северо-западной части моря; в остальных районах глубина его обычно менее 110 м, ширина от 10—15 км до 2,5 км (у берегов Турции). Материковый склон сильно расчленён подводными долинами и каньонами; средние его уклоны 5¾8°; в северо-западной части и у Керченского пролива 1—3°. Крутизна отдельных участков достигает 20—30°. Между Синопом и Самсуном почти параллельно берегу протягивается система подводных хребтов длиной более 150 км. Дно котловины — плоская аккумулятивная равнина, глубины которой постепенно увеличиваются к центру до 2000 м и более (максимальная глубина моря 2211 м). Дно включает разнородные и разновозрастные в геологическом отношении части. Б. ч. впадины Ч. м. расположена в пределах Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Земная кора под котловиной состоит из двух слоев — осадочного и «базальтового», мощность осадочного слоя 10¾16 км, причём верхняя его часть (не менее 3—4 км) залегает практически горизонтально. Мощность земной коры в центральных частях котловины составляет 22—25 км, по периферии, где над «базальтовым» появляется гранитный слой, — 30—35 км. Северо-западная шельфовая часть Ч. м. охватывает южный край Восточно-Европейской платформы и эпипалеозойскую Скифскую платформу. Образование впадины Ч. м. связывают либо с процессами «океанизации» материковой земной коры, либо с реликтовой природой впадины как остаточного бассейна древнего океана Тетис. Контуры современной впадины наметились в олигоцене, когда поднятия в М. Азии постепенно обособляли её и Каспийское море от океана. В верхнем миоцене Ч. м. входило в цепь опресненных морей-озёр (Сарматский бассейн). После кратковременной связи со Средиземным морем в мэотисе образовалось опреснённое Понтическое озеро. В конце понта Ч. м. разобщилось с Каспийским морем. В течение среднего и верхнего плиоцена это было, вероятно, опреснённое проточное озеро. В середине плейстоцена на короткое время Ч. м. дважды соединялось со Средиземным морем и имело более солёные воды. Во время последнего оледенения образовалось сильно опреснённое Новоэвксинское озеро-море, которое 6—7 тыс. лет назад соединилось со Средиземным морем через проливы, дав начало современному Ч. м. Тектоническая активность проявляется в землетрясениях, эпицентры которых расположены по краям впадины и в прилегающих районах.

  В прибрежной зоне преобладают грубообломочные отложения: галька, гравий, пески; по мере удаления от берега их довольно быстро сменяют мелкозернистые пески и алевриты. В северо-западной части широко распространены ракушечники и современные ракушечные банки, населённые мидиями, устрицами и другими моллюсками. Для склона и ложа впадины характерны пелитовые илы, карбонатность которых возрастает к центру моря (местами превышая 50%); в карбонатном материале значительную роль играют кокколитофориды. В юго-восточной части моря на глубинах до 2000 м встречены отложения алевритов и песков, вынесенных мутьевыми потоками.

  Основные полезные ископаемые: нефть и газ на С.-З.(северо-запад) котловины; прибрежные россыпи титаномагнетитовых песков (Тамань, побережье Кавказа).

  Климат. В течение года Ч. м. находится под воздействием главным образом континентальных полярных и морских полярных и тропических воздушных масс. Преобладает континентальный полярный воздух. Зимой его вторжение сопровождается сильными северными и северо-восточными ветрами, понижением температуры и частыми осадками; особенно большой силы эти ветры достигают в районе г. Новороссийска, где называются бора. При вторжении морского полярного воздуха с Атлантического океана развивается активная циклоническая деятельность, сопровождаемая шквалистыми ветрами и осадками. Морской тропический воздух приносится юго-западными ветрами из бассейна Средиземного моря, он всегда тёплый, с повышенным содержанием влаги. Основная часть Ч. м. имеет тёплую влажную зиму и жаркое сухое лето. Средняя температура воздуха в январе в центральной части моря около 8 °С, у восточных берегов 6°С, у северо-западных — 3°С, на Ю.-В.(юго-восток) и Ю. 6—9°С. Наинизшие температуры в северной части Ч. м. могут достигать —30°С, в южной части —10°С. Снег выпадает зимой во всех районах моря (в Сочи и Хосте до 8 сут в году). Летом над Ч. м. распространяется отрог Азорского антициклона, который определяет устойчивую ясную и тёплую погоду. Средняя температура воздуха в июле 22—24°С; наивысшие температуры 30—35°С. Облачность в среднем за год равна 60% с максимумом зимой и минимумом летом. Количество осадков на З. и С.-З.(северо-запад) составляет 300—500 мм в год, на Ю. — 750—800 мм на В. — 1800—2500 мм. Осенью бывают смерчи.

  Гидрологический режим. Водный баланс моря складывается из атмосферных осадков (230 км3/год), материкового стока (310 км3/год), поступления воды из Азовского моря (30 км3/год), испарения с поверхности моря (360 км3/год), выноса воды через пролив Босфор (210 км3/год). Общая циклональная циркуляция атмосферы над Ч. м. и материковый сток определяют развитие на поверхности моря циклонального круговорота вод, следующего вдоль берегов против часовой стрелки. Во внутренней части этого круговорота на З., в центре и на В. моря развиваются внутренние циклональные круговороты. Скорости поверхностных течений до 1 км/ч, при сильных ветрах в отдельных районах увеличиваются до 5—6 км/ч. Избыток поступающей в Ч. м. пресной воды определяет её постоянный сброс верхним течением (до 40 м) через пролив Босфор в Мраморное море. Нижним течением через Босфор поступает трансформированная солёная вода Средиземного моря, которая заполняет глубинные слои Ч. м. В результате этого вертикальный обмен в толще вод Ч. м. затруднён. Связь поверхностных и глубинных вод осуществляется вертикальными токами воды в центрах круговоротов и вдоль материкового склона. Сгонно-нагонные колебания уровня у берегов Крыма составляют 40—60 см, на С.-З.(северо-запад) — до 1,5 м. Приливные колебания уровня не превышают 10 см, сейшевые — не более 60 см. При сгонах температура поверхностного слоя у берегов летом вследствие подъёма на поверхность глубинных вод иногда понижается с 25 до 10°С и менее за несколько часов. Температура воды зимой в слое до глубины 60 м понижается до 6—7°С, в северо-западной части — до 0,5 °С (при отрицательных температурах заливы здесь, как правило, замерзают). На Ю.-В.(юго-восток) температура воды повышается до 9—11°С. Летом вода нагревается у поверхности Ч. м. до 24—26°С, у берегов до 29°С. На глубине 60—80 м и ниже в течение всего года сохраняется температура около 7°С. Обильный материковый сток, приход сильно опреснённой воды из Азовского моря и атмосферные осадки определяют солёность поверхностных вод в открытой части моря — 37—18‰, в предустьевых районах — 9—3‰ и менее; на глубине 60—80 м солёность 19—20‰, у дна — 22—22,5‰. Плотность воды на поверхности зимой равна 1,013—1,015 г/см3, летом — 1,0085—1,0120 г/см3. Растворённый кислород наблюдается только в верхнем слое воды, его содержание у поверхности 8—9 мл/л; глубже 150—200 м вода «заражена» сероводородом, концентрация которого у дна достигает 11—14 мл/л. Считается, что сероводород в Ч. м. образуется главным образом в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, резко выраженной стратификации воды и слабого вертикального обмена. Цвет воды в отдельных частях моря различный: в центральной и восточной — зеленовато-синий, в северо-западной — синевато-зелёный. Прозрачность вод в среднем 16—22 м, в западной и восточной частях — 20—27 м, в прибрежных районах уменьшается до 6—8 м и даже до 2—3 м.

  Л. М. Фомин.

  Органический мир. Характерная особенность Ч. м. — отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м (кроме анаэробных бактерий, главным образом Microspira), где начинается сероводородная зона. Из растений известно около 350 видов одноклеточных фитопланктонных водорослей (в т. ч. примерно по 150 видов диатомовых и перидиниевых) и около 280 видов донных макрофитов (129 красных, 71 бурых и 77 зелёных водорослей и несколько видов морских трав — главным образом зостера). Особенно многочисленны бурая водоросль цистозира и красная — филлофора, образующая огромные скопления на глубине 20—50 м в северо-западной части моря (имеет промысловое значение, запасы более 5 млн. т). Фауна Ч. м. примерно втрое беднее средиземноморской. Среди животных преобладают донные виды (около 1700). Наиболее характерны биоценозы мидиевого и фазеолинового (по моллюску Modiola phaseolina) илов: первый главным образом на глубине 30—70 м, второй — 50—200 м. По происхождению преобладают средиземноморские вселенцы (более 30% видов); меньшую роль играют реликты плиоценового солоноватоводного Понтийского бассейна и пресноводные вселенцы, обитающие в наиболее опреснённых участках. Эндемичных видов около 12%. Всего известно более 2000 видов: около 300 — простейших, 650 различных червей (в т. ч. 190 многощетинковых), 640 — ракообразных, более 200 — моллюсков, 160 — рыб и около 150 — животных других групп (в т. ч. 4 вида млекопитающих — тюлень и 3 вида дельфинов). Из-за пониженной солёности многие группы стеногалинных морских животных немногочисленны (например, иглокожих 14 видов, радиолярий — 1) или отсутствуют (головоногие моллюски, брахиоподы и др.). Многие рыбы (около 20% видов) имеют промысловое значение (хамса, ставрида, скумбрия, пеламида, шпрот, осетровые и др.).

  Г. М. Беляев.

  Экономико-географический очерк. Ч. м. имеет важное транспортное значение, оно связывает СССР с зарубежными странами (около 1/4 всех перевозок СССР по импорту и 1/2 — по экспорту). На Черноморский торговый флот приходится значительная часть морских перевозок СССР. По Ч. м. транспортируется большое количество грузов внутри страны, при этом используется связанный с ним Волго-Донской канал им. В. И. Ленина (соединяет Ч. м. с Волгой и Каспийским морем). Крупнейший порт на Ч. м. — Одесса; на него (включая расположенный вблизи порт Ильичёвск) приходится 1/3 всего грузооборота на Ч. м. Через этот порт идут почти все виды сырья и промышленной продукции. Нефть вывозится из Новороссийска, Туапсе и Батуми, цемент — из Новороссийска, марганцевая руда — из Поти. Крупными портами являются также Николаев, Херсон, Керчь, Феодосия, Севастополь, Измаил. Ч. м. имеет большое экономическое значение для Болгарии, Румынии и Турции. В Болгарии основные порты — Бургас и Варна. В Румынии главный порт — Констанца. Большой поток грузов Балканских стран идёт к Ч. м. по Дунаю. Важнейшие порты Турции — Трабзон, Самсун, Зонгулдак. Ч. м. — крупный район промысла рыбы, водорослей и моллюсков.

  Благоприятные климатические условия Ч. м. способствуют развитию курортов и туризма. К крупнейшим климатическим курортам СССР относятся: Южный берег Крыма с центром в Ялте, на Кавказском побережье — Сочи, Пицунда, Гагра, Сухуми, Батуми, Анапа, Геленджик; в Болгарии — Золотые Пески и Солнечный Берег, в Румынии — Мамая. Большое значение имеет охрана вод Ч. м. В наибольшей степени море загрязняется нефтью и нефтепродуктами, фенолами и детергентами. Особенно загрязнена нефтью западная часть моря, где пролегают маршруты судов по линиям Одесса — устье Дуная — Стамбул и Одесса — устье Дуная — Варна, а также прибрежные акватории. Проводятся работы по предотвращению сброса в море неочищенных промышленных и бытовых стоков, полностью запрещен сброс нефти, нефтепродуктов и других веществ, загрязняющих воду.

  История исследования. Относительно происхождения современного названия «Ч. м.» нет единого мнения. Греческие мореплаватели 6—5 вв.(века) до н. э.(наша эра) называли Ч. м. Понт Аксинский (Póntos Áxeinos), что означает Негостеприимное море, а в нач. н. э.(наша эра)— Понт Эвксинский (Póntos Éuxeinos) — Гостеприимное море. С 9—10 вв.(века) арабы называли его Русским морем, с 15 в. турки — Карадениз (Karadeniz), т. е. чёрным, плохим, морем. Другое объяснение — чёрное — связывают с цветовым обозначением некоторыми народами стран света: чёрное обозначало Север. По-славянски «чермное» — суровое, штормовое: древнеиранское название — Ахшаена — Тёмное море, что означает суровое море. Ч. м. издревле служило оживлённым морским путём, хорошо известным финикийцам и грекам. В 3 в. до н. э.(наша эра) греками составлена первая карта Ч. м. С конца 9 в. н. э.(наша эра) оно использовалось русскими для плавания из Балтийского моря в Византию (путь «из варяг в греки»).

  Изучение и научное освоение Ч. м. началось в начале 19 в. Первая русская экспедиция Г. П. Манганары произвела съёмку берегов, промеры глубин, изучение грунта, на основе чего были составлены лоция и карта Ч. м. В последующем такие работы повторялись многими гидрографическими экспедициями, которые, кроме того, проводили наблюдения над температурой воды и течениями. В 1842 в России был издан первый атлас глубин (до 180 м), грунтов и течений. Большое значение имели исследования в 1881—82 С. О. Макаровым пролива Босфор, в котором было установлено двухслойное течение (верхнее течение из Мраморного моря в Ч. м., нижнее — из Ч. м. в Мраморное). В 1890—91 экспедицией на судах «Донец» и «Запорожец» под руководством И. Б. Шпиндлера выполнены первые глубоководные наблюдения и установлен факт «заражения» глубинных вод сероводородом. С открытием в 1871 Севастопольской биологической станции широко развернулись биологические исследования под руководством А. О. Ковалевского.

  В 20-е гг. 20 в. этой станцией и Морской обсерваторией началось согласованное и планомерное изучение Ч. м. Наиболее крупными экспедициями были научно-промысловая (1922—27) под руководством Н. М. Книповича, гидролого-гидрографическая (1923—27) под руководством Ю. М. Шокальского и экспедиции Морской обсерватории (1928—38) под руководством В. А. Снежинского. Этими экспедициями выполнен большой объём работ по изучению рельефа дна, грунтов, вертикальной структуры толщи воды, ихтиофауны Ч. м. Собранный материал позволил А. Д. Архангельскому и Н. М. Страхову составить первое обобщение по стратиграфии и геологической истории Ч. м. в кайнозое. В 30-е гг. с введением наблюдений на стандартных разрезах исследования Ч. м. приняли систематический характер. В них стали также участвовать Гидрометеорологическая обсерватория и Азово-Черноморский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. В конце 40-х гг. и в последующие годы этот вид наблюдений значительно расширился; гидрологические и гидрохимические наблюдения ведутся на стандартных разрезах ежемесячно или ежедекадно. С конца 50-х гг. проводится систематическое геолого-геофизическое изучение Ч. м. — геоморфологии дна, донных осадков и др. С 1957 начались регулярные сейсмические исследования строения земной коры Ч. м. В 1975 на судне «Гломар Челленджер» совместно с зарубежными учёными проведено глубоководное бурение (до глубины 1 км). С середины 60-х гг. Государственный океанографический институт ведёт систематические наблюдения над загрязнением вод Ч. м. Изучением Ч. м. занимаются: Институт биологии южных морей (бывшая Севастопольская биологическая станция), Морской гидрофизический институт АН(Академия наук) УССР, Азово-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии, Севастопольское отделение Государственного океанографического института, Черноморское отделение Института океанологии АН(Академия наук) СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт морской геологии, Морская обсерватория и др.

  А. М. Муромцев.

 

  Лит.: Леонов А. К., Региональная океанография, ч. 1, Л., 1960; Добровольский А. Д., Залогин Б. С., Моря СССР, М., 1965; Еремеева Е., Черное море, Симферополь, 1965; Кузьминская Г. Г., Черное море, [6 изд.], Краснодар, 1977; Альтман Л. П., Черное море. (Экономико-географический очерк), Л., 1975; Зенкович В. П., Берега Черного и Азовского морей. М., 1958; Муратов М. В., История Черноморского бассейна в связи с развитием окружающих его областей, «Бюл. Моск. общества испытателей природы. Отдел геологический», 1951, т. 26, в. 1; Гончаров В. П., Непрочнов Ю. П., Непрочнова А. Ф., Рельеф дна и глубинное строение Черноморской впадины, М., 1972; Филиппов Д. М., Циркуляция и структура вод Черного моря, М., 1968.

Новороссийская бухта.

Побережье Черного моря в Болгарии. Курорт Золотые Пески.

Южный берег Крыма. Ласточкино гнездо.