Чеканка (в искусстве)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Чеканка (в искусстве)

Чеканка,

  1) получение рельефных изображений на листовом металле; выполняется ударами особым молотком по чеканам. Такая Ч., являющаяся одним из древнейших видов художественной обработки металла, ведётся по поверхности металлического листа, положенного на эластичную подложку из особой смолы, в основном по лицевой стороне.

  2) Получение рельефных изображений на поверхности медалей, монет (см. Медальерное искусство) и т.п.; производится сильными ударами от руки или на прессе стальными штемпелями — пунсонами, на которых сделаны углублённые изображения и надписи.

  3) Обработка поверхности литых художественных изделий, скульптуры по выходе из формы: заглаживание неровностей, швов, отделка деталей.

  4) Отделочная технологическая операция при производстве и ремонте металлических изделий (иногда называемая калибровкой), осуществляемая путём их обжатия в целях получения чистой поверхности и точных размеров, а также для устранения поверхностных трещин или зазоров между деталями изделия в сборе.

  Лит.: Флеров А. В., Художественная обработка металлов, М., 1976.

Чеканка. Кельтский диск (деталь щита) из Хелдена (Нидерланды). Позолоченное серебро. 1 в. до н. э.(наша эра)— 3 в. н. э.(наша эра) Государственный музей древностей. Лейден.

Чеканка. Кратир из Софийского собора в Новгороде. Серебро. 12 в. Мастер — Коста. Историко-архитектурный музей-заповедник. Новгород.