Чеканка (у растений)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Чеканка (у растений)

Чеканка растений, удаление верхушек побегов или верхних побегов у с.-х.(сельскохозяйственный) растений; агротехнический приём для улучшения плодообразования и ускорения созревания урожая. После Ч. прекращается рост побегов, происходит усиленный приток питательных веществ к формирующимся завязям, что уменьшает их опадение и создаёт лучшие условия для развития плодов. Применяют чеканку хлопчатника, винограда и других культур.

  Чеканка хлопчатника ускоряет созревание волокна и раскрытие коробочек, уменьшает полегание растений. Её проводят, когда на кустах разовьётся 14—16 плодовых ветвей. Главный стебель обрезают на 4—6 см, боковые побеги — на 2—3 см. Хлопчатник чеканят приспособлением 4ВХ-4 к культиватору одновременно с рыхлением междурядий или нарезкой борозд для полива.

  Чеканка винограда ускоряет вызревание побегов, способствует накоплению в них пластических веществ, что повышает зимостойкость, увеличивает сахаристость плодов. Виноград обрезают в период, когда рост растений замедляется (обычно во 2-й декаде августа); удаляют верхушки побегов (1/5 длины), переросших шпалеру, и верхушки пасынков, оставляя на них 2—3 листа. На молодых виноградниках чеканку не проводят.