Христос
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Христос

Христос (греч. Christós, буквально — помазанник), Иисус Христос, в христианском церковном учении основатель христианства. Согласно евангельской мифологии Х. родился от «святого духа» в Вифлееме у Марии, жены Иосифа; младенцем его увезли в Египет, чтобы спасти от Ирода I; вернулся в Палестину и был крещен Иоанном Крестителем. Х. собрал вокруг себя 12 учеников-апостолов (Петр, Андрей, Иаков, Иоанн, Иуда и др.) и ходил с ними по Палестине, проповедуя своё учение и творя чудеса. В Иерусалиме Иуда предал Х. за 30 сребреников. На пасхальной неделе Х. был осужден римским наместником Понтием Пилатом на смертную казнь вместе с двумя разбойниками, распят на кресте и затем похоронен, но «по прошествии субботы» воскрес. Дошла до нас и «антилегенда» о Х. (передана римским писателем 2 в. Цельсом, в Талмуде и др.), согласно которой Х. был сыном Марии и римского солдата Пантеры (Пандиры) и за чародейство был забит камнями. Христианское богословие 2—4 вв.(века) развило намеченную в Новом завете идею о Х. как сыне божьем; он стал рассматриваться как второе лицо Троицы. Ортодоксальное христианство приняло концепцию Х. — богочеловека, в котором были соединены человеческая и божественная природы.

  Вопрос об историчности Х. вызывает среди религиоведов острые споры. Существуют два основных направления: 1) мифологическое — признающее Х. мифическим образом, созданным на основе тотемических верований или земледельческих культов, подобно культу Осириса, Таммуза и др. Иногда в мифе о Х. видят вариант легенды о Будде или результат астрологических спекуляций. 2) Историческое — признающее Х. исторической личностью. В пользу историчности Х. приводятся аргументы: упоминания о нём у Иосифа Флавия и Тацита, наличие во 2 в. «антилегенды» о Х. (в которой отрицается не существование Х., а лишь приписываемый ему ореол божественности), раннее происхождение евангелий (сохранились папирусные фрагменты евангелия от Иоанна, датируемые началом 2 в.). Согласно аргументам, выдвигаемым мифологическим направлением, мифичность Х. главным образом доказывают: противоречия в новозаветном рассказе о Х., обилие приписанных ему чудес, ошибки в описании быта и природы Палестины, отсутствие сведений о Х. у греко-римских авторов 1 в. н. э.(наша эра) (подлинность упоминаний о Х., имеющихся у Иосифа Флавия и Тацита, исследователи этого направления оспаривают); некоторые из историков этой школы утверждают, что евангелия создавались в конце 2 в., т. е. много позднее описываемой в них жизни Х., и образ Х. сложился в них под влиянием Плутарха.

  Образ Х. занимает важное место в средневековой литературе и искусстве. Х. оставался в центре внимания художников Возрождения. В новое время в Х. видели нравственный идеал (Л. Толстой), революционера-бунтаря (К. Каутский), героя-страдальца (Э. Ренан).

  Лит.: Древе А., Отрицание историчности Иисуса в прошлом и настоящем, пер.(перевод) с нем.(немецкий), М., 1930; Кушу П., Загадка Иисуса, пер.(перевод) с франц.(французский), М., 1930; Кубланов М. М., Иисус Христос — бог, человек, миф?, М., 1964; Каждан А., Историческое зерно предания об Иисусе, «Наука и религия», 1966, № 2; Крывелев И. А., Что знает история об Иисусе Христе?, М., 1969; его же, История религии, т. 1, М., 1975, с. 145—155.