Фотометрия импульсная
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Фотометрия импульсная

Фотометрия импульсная, раздел фотометрии, в котором изучают импульсные потоки излучения и оценивают их параметры в интервалах времени, меньших периодов повторения исследуемых импульсов излучения.

  После исследований, относившихся к т. н. проблесковым огням (франц. учёные А. Блондель и Ж. Рей), которые были выполнены в конце 19 – начале 20 вв.(века), а также работ 20–30-х гг. 20 в., подытоженных французской фотометристкой М. Моро-Ано, современное развитие Ф. и. началось в 50–60-е гг. и связано с применением импульсных ламп и лазеров.

  Ф. и. включает расчёт и измерение энергетических, пространственных, спектральных и временных характеристик источников импульсного излучения, теоретическое обоснование методов и расчёт погрешностей измерений, а также метрологическое обеспечение единства измерений (о том, насколько это важно, можно судить по приводимым в ст. Фотометр типичным значениям погрешностей). Система фотометрических величин в Ф. и. дополняется интегралами по времени от энергетических фотометрических величин и световых величин (освечивание, экспозиция, интеграл яркости по времени), характеризующими энергию импульсов излучения, а также величинами (параметрами), используемыми в измерительной импульсной технике.

  Плотность потоков излучения импульсных источников, особенно в нано- и пикосекундном диапазонах длительностей импульсов (10-12–10-9 сек), часто достигает значений, при которых не выполняются те или иные законы классической фотометрии, безусловно справедливые в области постоянства т. н. передаточной функции оптических материалов и приёмников излучения. Эта функция характеризует ряд важных свойств оптических сред и приёмников света при воздействии на них импульсов излучения или меняющегося во времени излучения вообще, например пропускания коэффициент образца среды или спектральную чувствительность фотоприёмника в определённый момент времени. Развитие лазерной техники ставит перед Ф. и. задачи разработки новых методов измерений, таких, как детектирование световых импульсов нелинейными кристаллами (см. Нелинейная оптика), автоматическая обработка получаемых результатов измерения и создание приёмников излучения с высоким временным разрешением и с широким диапазоном линейной зависимости реакции приёмника от изменения воздействующего потока излучения.

  Импульсные методы измерения излучений, обеспечивающие высокие точность и чувствительность, применяются и для получения фотометрических характеристик тел (коэффициент пропускания, отражения коэффициента и др.). Эти методы весьма перспективны в связи с применением в схемах фотометров цифровой вычислительной техники, быстродействие которой согласуется с длительностью импульсов распространённых источников излучения (обработка информации ведётся в т. н. реальном масштабе времени).

  Лит.: Волькенштейн А. А., Кувалдин Э. В., Фотоэлектрическая импульсная фотометрия, Л., 1975.

  Э. В. Кувалдин.