Фотокопирование
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Фотокопирование

Фотокопирование, копировальный процесс, использующий методы и технические средства фотографии. Ф. производится как по обычной фотографической технологии (для получения высококачественных фотокопий с тоновых оригиналов и изготовления офсетных печатных форм), так и с упрощённым технологическим циклом (для получения фотокопий текстов, таблиц, чертежей, графических изображений и т.п. – т. н. техническое Ф.). Техническое Ф. осуществляется как прямым (рефлексное Ф.), так и переносным (контактно-диффузное и матрично-переносное Ф.) способом.

  Рефлексное Ф. – получение фотокопий с непрозрачных односторонних и двусторонних оригиналов при непосредственном контакте их со светочувствительным материалом – т. н. рефлексной (прямой или обратимой) фотобумагой, подложка которой прозрачна для световых лучей. Экспонирующий свет падает со стороны фотоматериала и на возникающую при этом равномерную засветку накладывается засветка отражёнными от оригинала лучами. Рефлексное Ф. используется для получения копий технической документации, выполненной карандашом, тушью, чернилами, типографским и машинописным способами. Копии на рефлексных фотоматериалах можно использовать в качестве промежуточных оригиналов для размножения методом светокопирования.

  Контактно-диффузное Ф. производится методом переноса с предварительно экспонированной специальной негативной фотобумаги на несветочувствительную приёмную бумагу. Оригинал экспонируют контактным способом на рефлексную негативную фотобумагу, которую затем проявляют совместно с приёмной бумагой. После этого негативную и приёмную бумагу плотно прижимают друг к другу. В результате диффузии галогенидов серебра негативной фотобумаги в желатиновый слой приёмной бумаги на ней образуется прямая позитивная копия (с одного негатива можно получить только одну позитивную копию). Процесс во многом аналогичен процессу быстрого получения позитивных изображений с использованием фотокомплекта «Момент» (см. ст. Фотография, раздел Основные виды процессов на AgHal-CЧС).

  Матрично-переносное Ф. осуществляется с использованием т. н. матричной фотобумаги, которая в результате экспонирования и последующей обработки раствором-активатором (осуществляющим также дубящее проявление или дубящее отбеливание фотографическое) превращается в матрицу: неэкспонированные участки светочувствительного слоя, соответствующие элементам изображения оригинала, выделяют краситель, часть которого при плотном контакте переносится на приёмную бумагу, образуя прямую позитивную копию (см. также Гидротипия). С одной матрицы можно получить до 10 копий.

  Ф. может осуществляться с помощью фотографических и фотокопировальных аппаратов, комплекта специального оборудования для контактного Ф. (копировальный станок, набор ванн для проявления и фиксирования отпечатков и сушильное устройство) и др. До 70-х гг. 20 в. Ф. широко использовалось для получения копий с различных оригиналов; с развитием более производительных и экономичных способов копирования технической документации применение Ф. сокращается.

  Разновидность Ф. – микрофильмирование.

 

  Лит.: Засов В. Д., Юрин В. Н., Размножение технической документации, М., 1968; Алферов А. В., Резник И. О., Шорин В. Г., Оргатехника, М., 1973; Оргтехника в управлении, М,, 1975.

  А. Я. Манцен.