Формозов Александр Николаевич
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Формозов Александр Николаевич

Формозов Александр Николаевич [1(13).2.1899, Нижний Новгород, ныне г. Горький, – 22.12.1973, Москва], советский биолог, биогеограф, художник-анималист. Окончил МГУ(Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) в 1925, с 1930 работал там же (с 1935 профессор). В 1930–1934 преподавал на организованной по его инициативе кафедре зоологии в институте пушно-мехового и охотничьего хозяйства. С 1945 работал в институте географии АН(Академия наук) СССР, где создал отдел биогеографии. Участвовал во многих экспедициях (Кавказ, Западная Сибирь, Забайкалье, юг Дальнего Востока, Казахстан, МНР(Монгольская Народная Республика)). Основные труды по изучению роли снежного покрова в эволюции, современном распространении, экологии млекопитающих и птиц, по изучению воздействия на животный мир антропогенных факторов, закономерностей динамики численности промысловых животных и её прогнозам, пульсации границ ареалов животных, методике учёта и картографирования распределения животных. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

  Соч.: Колебания численности промысловых животных, М. – Л., 1935; Снежный покров как фактор среды, его значение в жизни млекопитающих и птиц СССР, М., 1946; О значении структуры снежного покрова в экологии и географии млекопитающих и птиц, в кн.: Роль снежного покрова в природных процессах, М., 1961; Спутник следопыта, 5 изд., М., 1974; Звери, птицы и их взаимосвязи со средой обитания, М., 1976.

  Лит.: Насимович А. А., Памяти Александра Николаевича Формозова, «Бюл. Московского общества испытателей природы. Отд. биологический», 1975, т. 80, в. 1 (лит.).

  Л. А. Насимович.