Флогопит
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Флогопит

Флогопит (от греч.(греческий) phlogöpós – огненный, яркий; в связи с его окраской), минерал подкласса слоистых силикатов, магнезиальная маложелезистая слюда (Mg/Fe > 2) изоморфного ряда биотит – флогопит; химический состав К (Mg, Fe)3 [AlSi3 O10] (OH, F)2 Примеси Na2O (до 8%), TiO2 (до 9%), MnО (до 18% – манганофиллит), а также Rb, Cs, Ba и др. В искусственном фторфлогопите весь (OH) замещен на F. Кристаллизуется в моноклинной системе, образуя псевдогексагональные таблитчатые, призматические и др. кристаллы, размеры которых в единичных случаях достигают 2 м; агрегаты листовато-пластинчатые, чешуйчатые. Безжелезистые Ф. бесцветны, железистые – зелёные, бурые с характерным красноватым оттенком. Обладает совершенной спайностью, легко расщепляется на упругие листочки. Твердость по минералогической шкале 2–2,5, плотность 2700–2850 кг/м3. Хороший диэлектрик.

  Распространённый минерал метаморфических пород, при выветривании превращается в вермикулит. Промышленные месторождения возникают при реакционном метасоматозе на контакте магнезиальных (доломиты, гипербазиты и др.) и алюмокремнезёмистых (гнейсы, пегматиты, щелочные магматиты) пород.

  Высокие электроизоляционные свойства обусловливают применение Ф. в электротехнической промышленности. При этом ценность сырья определяется размером бездефектных кристаллов. Частично заменим синтетическим фторфлогопитом, кристаллизуемым из расплава.

  В СССР находятся крупнейшая в мире Алданская флогопитоносная провинция (Эмельджакское, Тимптонское, Куранахское и др. месторождения), месторождения на Кольском полуострове (Ковдорское и др.), в Забайкалье (Слюдянка) и др.; за рубежом – на Мадагаскаре, в Канаде, Шри-Ланке, Индии, КНДР(Корейская Народно-демократическая Республика).

  Лит.: Лицарев М. А., Генезис флогопитовых месторождений Алдана, М., 1961; Терновой В. И., Афанасьев Б. В., Сулимов Б. И., Геологическое строение и условия образования Ковдорского месторождения флогопита, «Советская геология», 1967, № 2.

  П. П. Смолин.