Учительские институты
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Учительские институты

Учительские институты, учебные заведения для подготовки учителей средних классов общеобразовательных школ. В России первый У. и. открыт в 1817 при Главном педагогическом институте в Петербурге, готовил учителей уездных училищ и приходских училищ, с перерывом в 1822–1838 институт существовал до 1846. Студентами были преимущественно дети учителей и низшего духовенства. В 1872 учреждены У. и. закрытого типа для подготовки учителей городских училищ. После Революции 1905–07 У. и. стали открытыми учебными заведениями, принимавшими лиц мужского пола всех званий и состояний. Число учащихся значительно увеличилось, среди них народные учителя, окончившие учительские семинарии, выпускники городских, позже и высших начальных училищ. Срок обучения 3 года. У. и. давали хорошую педагогическую подготовку: изучались психология, педагогика, история педагогики, методика учебного предмета, большое внимание уделялось педагогической практике. Окончившие У. и. преподавали в городских и высших начальных училищах. В 1917 в России было 58 У. и. (около 4 тыс. учащихся).

  После Октябрьской революции 1917 У. и. были преобразованы в педагогические институты или институты народного образования. В 1934–35 с введением всеобщего обязательного 7-летнего обучения и ростом числа школ-семилеток создана широкая сеть У. и. с 2-летним сроком обучения для подготовки учителей 5–7-х классов (только в РСФСР в 1940 работало 130 У. и.): в 1945 в СССР насчитывалось 187 У. и., в 1950–51 – 236. У. и. имели в своём составе отделения: физико-математическое, естественно-географическое, историческое, языка и литературы, а некоторые – и физического воспитания. В У. и. понимались лица со средним общим или педагогическим образованием. Учебно-воспитательная работа в основном строилась по типу педагогических институтов.

  В 50-е гг. в связи с развитием школ полного среднего образования и необходимостью увеличения подготовки учителей с высшим педагогическим образованием крупнейшие У. и. реорганизованы в педагогические институты, частью в педагогические училища и др. учебные заведения.