Тори
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Тори

Тори (англ. tory; слово ирландского происхождения), английская политическая партия в 17—19 вв.(века) Возникла в конце 70-х — начале 80-х гг. 17 в. как группировка сторонников абсолютизма. Начиная с 20-х гг. 18 в. лидеры Т. перестроили партию с учётом новых исторических условий, заложив её социально-философские (ограниченное признание прогресса человеческого общества как эволюционного процесса), идейно-религиозные (англиканство), политические (интерпретация принципов «Славной революции» 1688—89 в интересах аристократии), а также тактические и организационные основы. Это обеспечило Т. положение одной из двух (наряду с вигами) ведущих партий в английской двухпартийной системе. С середины 18 в. Т. окончательно оформились как партия, выражающая интересы земельной аристократии, представители которой, наряду с верхушкой англиканского духовенства, составляли её классовое ядро. Т. опирались также на мелкое и среднее дворянство, часть мелкой буржуазии. С 80-х гг. 18 в. до 1830 Т. постоянно находились у власти. Осуществляя репрессии против народных масс и противодействуя революционным движениям на международной арене, Т. одновременно вынуждены были стать на путь умеренных буржуазных реформ, упорно противодействуя при этом попыткам реформы парламента.

  В конце 18 в. «новые тори» (У. Питт Младший, Э. Бёрк и др.) превратили партию Т. в силу, способную обеспечить ей временную гегемонию в среде господствующих классов в обстановке глубочайших социально-экономических и политических перемен и потрясений, вызванных промышленным переворотом, Великой французской революцией, демократическим и революционным движением в стране. Однако хлебные законы 1815 и репрессии правительства Р. Каслри подорвали влияние Т. В этих условиях либеральные Т. (Дж. Каннинг, Р. Пиль и др.) начали поиск компромисса с промышленной буржуазией, что, в свою очередь, повело к обострению внутренних разногласий в партии. Серьёзный удар по политическим позициям Т. нанесла парламентская реформа 1832, открывшая доступ в парламент представителям промышленной буржуазии. В середине 19 в. в результате разложения старой партии Т. на её основе сложилась Консервативная партия Великобритании, за сторонниками которой в неофициальном обиходе сохранилось название «тори».

 

  Лит.: Feiling К. G., A history of the Tory Party. 1640—1714, L., 1951; его же, The Second Tory Party. 1714—1832, L., 1938.

  И. Н. Неманов.