Топографические условные знаки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Топографические условные знаки

Топографические условные знаки, символические штриховые и фоновые условные обозначения объектов местности, применяемые для их изображения на топографических картах. Для Т. у. з. предусмотрена общность обозначений (по начертанию и цвету) однородных групп объектов; при этом основные знаки для топографических карт разных стран не имеют между собой особых различий. Как правило, Т. у. з. передают облик (форму, размеры), местоположение и некоторые качественные и количественные характеристики воспроизводимых на картах предметов, контуров и элементов рельефа. Т. у. з. принято разделять на масштабные (или площадные), внемасштабные, линейные и пояснительные.

  Масштабные Т. у. з. служат для воспроизведения таких топографических объектов, очертания и размеры которых в плане могут быть выражены в масштабе данной карты. При этом занимаемую масштабным знаком площадь ограничивают и закрашивают (леса, водоёмы, кварталы населённых пунктов), заштриховывают (болота, солончаки, разливы вод), заполняют графическим обозначениями (преимущественно в шахматном порядке — травянистая и полукустарниковая растительность, глинистая и кочковатая поверхности) или выделяют сочетанием этих приёмов (мели на реках, сады, виноградники и т.п.). Внемасштабные Т. у. з. используются для передачи объектов, не выражающихся в масштабе карты, то есть главным образом местных предметов, и воспроизводят их вид сверху или сбоку. Положению этих объектов в натуре должны соответствовать на карте следующие точки Т. у. з.: для знака правильной формы (например, треугольника, обозначающего пункт геодезической сети, круга — цистерну, скважину) — центр фигуры; для знака в виде перспективного рисунка объекта (фабричная труба, монумент) — середина основания фигуры; для знака с прямым углом в основании (ветряной двигатель, бензоколонка) — вершина этого угла; для знака, сочетающего несколько фигур (радиомачта, нефтяная вышка), — центр нижней из них. Линейные Т. у. з. предназначены для изображения с возможной графической точностью таких объектов, как береговые линии, ручьи и канавы, дороги, просеки, ограждения, линии проволочных передач, границы угодий и политико-административные границы. Если какай-либо из данных объектов воспроизводится на карте только с преувеличением по ширине, то его плановое положение фиксируют осью соответствующего знака. Линейными Т. у. з. изображаются также горизонтали. Пояснительные Т. у. з. применяются в целях дополнительной характеристики показываемых на карте объектов. Например, точка — для фиксации места определения абсолютных отметок рельефа или относительных превышений (высота кургана, глубина обрыва), различные стрелки — для передачи направления течения рек, пункта измерения глубины болота и др., знаки древесных пород — для показа состава лесонасаждений.

  На топографических картах, по мере умельчения их масштаба, однородные Т. у. з. объединяются в группы, последние — в один обобщённый знак и т.д.; в целом систему данных обозначений можно представить в виде усечённой пирамиды, в основании которой лежат знаки для топографических планов масштаба 1 : 500, а на вершине — для обзорно-топографических карт масштаба 1:1000000. Цвета Т. у. з. едины для карт всех масштабов. Штриховые знаки угодий и их контуров, строений, сооружений, местных предметов, опорных пунктов и границ печатаются при издании чёрным цветом, элементов рельефа — коричневым; водоёмы, водотоки, болота и ледники — синим (зеркало вод — светло-синим); площади древесно-кустарниковой растительности — зелёным (карликовые леса, стланики, кустарники, виноградники — светло-зелёным), кварталы с огнестойкими строениями и шоссе — оранжевым, кварталы с неогнестойкими строениями и улучшенные грунтовые дороги — жёлтым.

  Наряду с Т. у. з. для топографических карт установлены условные сокращения собственных названий политико-административных единиц (например, Московская область — Моск.) и пояснительных терминов (например, электростанция — эл.-ст., юго-западный — ЮЗ, рабочий посёлок — р. п.). Стандартизованные шрифты для надписей на топографических картах позволяют дополнительно к Т. у. з. давать существенные сведения. Например, шрифты для наименований населённых пунктов отображают их тип, политико-административное значение и населённость, для рек — величину и возможность судоходства; шрифты для отметок высот, характеристик перевалов и колодцев дают возможность выделить главные из них и т.д.

  Т. у. з., условные сокращения надписей и шрифты для топографических карт объединены по группам масштабов в ряд таблиц, модернизируемых в среднем каждые десять лет. Основные из примерно 400 Т. у. з. (применительно к карте масштаба 1 : 25 000) показаны на вклейке к стр.(страница) 64—65.

  Л. М. Гольдман.