Теоброма
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Теоброма

Теоброма (Theobroma), род растений семейства стеркулисовых. Вечнозелёные деревья нижнего яруса влажнотропических лесов центральной и Южной Америки. Листья простые, цельные. Соцветия мелких 5-членных обоеполых цветков развиваются на укороченных побегах, размещающихся на стволе и крупных ветвях (каулифлория). Плоды яйцевидные или продолговатые с многочисленными семенами. У многих видов мякоть плодов съедобна, семена идут на приготовление какао и шоколада. Наибольшее экономическое значение имеет Т. cacao, так называемое шоколадное дерево, или какао. Высота 4—8 м, жёлтые, оранжевые или красноватые плоды длиной до 30 см и диаметром 10—12 см, весят 300—600 г, содержат 25—60 семян. Т. cacao культивируют с древних времён во многих тропических странах. Для его выращивания наиболее благоприятны равномерные осадки (2—5 тысяч мм в год) и среднегодовая температура не ниже 21 °С. Размножают какао семенами, черенками, прививкой. Плодоносить оно начинает на 4 — 5-й год и достигает полной продуктивности на 10-й год. Т. cacao успешно выращивают в оранжереях.

  Лит.: Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968; Жуковский П. М., Культурные растения и их сородичи, 3 изд., Л., 1971.

  С. С. Морщихина.

Плодоносящая теоброма какао; а — продольный разрез цветка; б — лепесток; в — плод в продольном разрезе; г — плод в поперечном разрезе.