Текучесть рабочей силы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Текучесть рабочей силы

Текучесть рабочей силы, часть движения трудовых ресурсов, слагающаяся из индивидуальных неорганизованных перемещений работников между предприятиями (организациями). В статистической отчётности предприятий СССР Т. р. с. отражается в виде суммы увольнений работников по собственному желанию, а также увольнений за прогул и др. нарушения трудовой дисциплины. Процентное отношение суммы увольнений к среднесписочной численности работников за определённый период времени (коэффициент текучести) служит показателем интенсивности т. р. с.

  Уровень текучести на каждом отдельном предприятии представляет собой результат взаимодействия комплекса объективных (общехозяйственных, региональных, отраслевых и внутризаводских) и субъективных факторов. В значительной мере Т. р. с. на предприятиях обусловлена недостатками в организации производства, труда и управления. Для периода становления социалистического хозяйства была характерна высокая Т. р. с. В начале 30-х гг. коэффициент текучести кадров в промышленности достигал 100%. По мере совершенствования производства, труда и быта состав кадров на социалистических предприятиях стабилизировался. В годы 9-й пятилетки (1971—75) коэффициент текучести рабочих в промышленности составлял около 20%, в строительстве — около 27%.

  Социально-экономические последствия текучести кадров неоднозначны. Часть работников в результате перемены места работы в неорганизованном порядке достигает положительных социальных или экономических результатов, удовлетворяя свои потребности в более привлекательной для них работе, повышении заработка, улучшении условий труда и быта и т. д. Определённая доля непосредственно не планируемых переходов работников отвечает потребностям народного хозяйства в перераспределении трудовых ресурсов между районами страны, отраслями и предприятиями. Однако наряду с этим Т. р. с. приводит к большим потерям как у отдельных работников, так и у предприятий и народного хозяйства в целом. Работник, меняющий место работы, теряет часть заработка, тормозится его квалификационный рост. На предприятии в результате непредвиденных увольнений работников ухудшается использование оборудования, нарушается ритмичность производства, возникает необходимость в найме дополнительного числа работников и расходовании средств на их профессиональную подготовку. Для народного хозяйства наибольший ущерб от текучести кадров выражается в потере части общественного фонда рабочего времени, что обусловлено временным неучастием в производстве значительного количества работников, меняющих место работы.

  В условиях высокого уровня занятости трудоспособного населения и уменьшения размеров естественного прироста трудовых ресурсов сокращение Т. р. с. — важный внутрипроизводственный резерв живого труда, необходимая предпосылка повышения квалификационного уровня рабочей силы, улучшения качества продукции, обеспечения ритмичной работы предприятий. На основе изучения причин Т. р. с. и состава работников, охваченных ею, на предприятиях разрабатываются программы сокращения текучести кадров. Они включают мероприятия технического, организационного, социально-экономического, идеологического характера, позволяющие устранить или ослабить действие факторов, которые вызывают увольнение работников. Сокращение потерь, связанных с Т. р. с., достигается также путём улучшения планирования использования трудовых ресурсов, расширения организованного перераспределения рабочей силы, развития и совершенствования службы трудоустройства.

  В зарубежных социалистических странах в неорганизованных перемещениях участвует относительно меньшая часть работников. Однако и там стабилизация производственных коллективов рассматривается как актуальная социально-экономическая программа.

  Лит.: Движение рабочих кадров в промышленности, под ред. Л. М. Данилова, М.,

1973; Движение рабочих кадров на промышленных предприятиях, под ред. Е. Г. Антосенкова, М., 1974.

  Л. М. Данилов.