Татары
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Татары

Татары , основное население Татарской АССР (1536 тыс. чел. 1970, перепись); живут также во многих др. районах СССР. Общая численность в СССР 5931 тыс. чел. (1970). Язык тюркской группы алтайской семьи языков. Верующие Т. (за исключением небольшой группы — кряшен, исповедующих православие) — мусульмане-сунниты.

  Впервые этноним «Т.» появился среди монгольских племён, кочевавших в 6—9 вв.(века) к Ю.-В.(юго-восток) от Байкала. В 13 в. с монголо-татарским нашествием название «Т.» стало известно в Европе. В 13—14 вв.(века) оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды. В 16—19 вв.(века) в русских источниках Т. стали называть многие тюркоязычные и некоторые иные народности, жившие на окраинах Русского государства (азербайджанцы, ряд народностей Северного Кавказа, Средней Азии, Поволжья и др.). Для некоторых из них имя Т. стало этнонимом.

  Начало проникновения в Приуралье и Поволжье тюркоязычных племён относится к 3—4 вв.(века) н. э.(наша эра) и связано с эпохой нашествия на Восточную Европу гуннов и др. кочевых племён. Оседая в Приуралье и Поволжье, они воспринимали элементы культуры местных финно-угорских народов, а частично и смешивались с ними. В 5—7 вв.(века) наблюдается вторая волна продвижения тюркоязычных племён в лесные и лесостепные районы Западной Сибири, Приуралья и Поволжья, связанная с экспансией Тюркского каганата. В 7—8 вв.(века) в Поволжье из Приазовья пришли болгарские (также тюркоязычные) племена, которые вместе с проникшими сюда ранее тюрками и местными финно-уграми в 10 в. создали государство — Болгарию Волжско-Камскую. В 13—15 вв.(века), когда большинство тюркоязычных племён входило в состав Золотой Орды, происходила некоторая нивелировка их языка и культуры. В 15—16 вв.(века), в период существования отдельных феодальных государств (Казанского, Астраханского, Крымского, Сибирского и др. ханств), происходит формирование отдельных групп Т. — Среднего Поволжья и Приуралья (казанские Т., мишари), астраханских, сибирских, крымских и др. Т. Среднего Поволжья и Приуралья, наиболее многочисленные и имевшие более развитую экономику и культуру, к кон. 19 в. сложились в буржуазную нацию.

  До Октябрьской революции 1917 основная масса Т. занималась земледелием; в хозяйстве астраханских Т. главную роль играли скотоводство и рыболовство. Значительная часть Т. была занята в различных кустарно-ремесленных производствах (изготовление узорной обуви и др. кожаных изделий, ткачество, вышивка, ювелирное дело и др.). Материальная культура Т., складывавшаяся в течение длительного времени из элементов культуры ряда тюркских и местных племён, испытала также влияние культур народов Среней Азии и др. регионов, а с конца 16 в. — русской культуры. Традиционным жилищем Т. Среднего Поволжья и Приуралья была срубная изба, отгороженная от улицы забором. Внешний фасад украшался многоцветной росписью. У астраханских Т., сохранивших больше степных скотоводческих традиций, в качестве летнего жилища бытовала юрта. Одежда мужчин и женщин состояла из шаровар с широким шагом и рубашки (у женщин дополнялась вышитым нагрудником), на которую надевался безрукавный камзол. Верхней одеждой служили казакин, а зимой — стёганый бешмет или шуба. Головной убор мужчин — тюбетейка, а поверх неё — полусферическая шапка на меху или войлочная шляпа; у женщин — вышитая бархатная шапочка (калфак) и платок. Традиционная обувь — кожаные ичиги с мягкой подошвой (вне дома на них надевали кожаные калоши). Для костюма женщин (особенно богатых) было характерно обилие металлических украшений.

  В конце 19 — начале 20 вв.(века) большинство групп Т. включилось в процесс консолидации с Т. Среднего Поволжья и Приуралья, получившими после Октябрьской революции 1917 автономию (см. Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика) и сформировавшимися в социалистическую нацию.

  За годы Советской власти произошли коренные изменения в экономике, быту и культуре Т. Более половины их (53%, 1970) живёт в городах, работая в различных отраслях промышленности, науки, культуры. Современная культура Т., впитавшая лучшие национальные традиции, развивается в тесной связи с культурой др. народов СССР. Достигли расцвета наука, литература и разные виды искусства.

  Лит.: Происхождение казанских татар, Казань, 1948; Татары Среднего Поволжья и Приуралья, М., 1967; История Татарской АССР, Казань, 1973; Мухамедова Р. Г., Татары-мишари, М., 1972; Халиков А. Х., Татар халкыныц килеп чыгышы, Казан, 1974.

  Р. Г. Мухамедова, А. Х. Халиков.