Таможенная политика
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Таможенная политика

Таможенная политика, часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объём, структуру и условия экспорта и импорта товаров (см. также Таможенный тариф, Пошлины таможенные).

  Т. п. капиталистических государств в 17—18 вв.(века), отражая интересы торговой буржуазии, была направлена на обеспечение активного торгового баланса, Высокие таможенные пошлины, имевшие одновременно фискальный характер, использовались для ограничения импорта (см. также Меркантилизм). В период развития промышленного капитализма (с конца 18 в.) Т. п. содействовала созданию национальной промышленности при помощи введения высоких покровительственных пошлин.

  В эпоху империализма средства Т. п. используются в борьбе монополий за рынки сбыта, сферы приложения капитала, для государственно-монополистического регулирования экономики. В 30—40-е гг. в связи с мировыми кризисами перепроизводства (1929—33 и 1937—38) Т. п. носила сверхпротекционистский характер и выражалась в повышении ввозных пошлин (см. также Протекционизм). В первые годы после 2-й мировой войны 1939—45 Т. п. западноевропейских стран была направлена на ослабление таможенных барьеров, так как эти страны испытывали острую нехватку потребительских товаров и оборудования для восстановления разрушенного войной хозяйства. Завершение восстановительного периода в странах Западной Европы, рост промышленного производства, трудности сбыта национальной продукции обусловили ужесточение таможенных препятствий при импорте ряда товаров. В современных условиях империалистические державы в Т. п. сочетают меры агрессивного протекционизма и экономической экспансии. Вместе с тем они приспосабливают её к изменившейся обстановке в мире, характеризующейся ростом экономического могущества и авторитета мирового социализма, укреплением национальной экономик развивающихся стран, развитием международного экономического сотрудничества. Во многих капиталистических странах в конце 60 — начале 70-х гг. Т. п. становится более эластичной. Имеет место некоторое снижение пошлин на отдельные виды импортируемых промышленных и  с.-х.(сельскохозяйственный) товаров, отказ от применения её традиционных методов (таможенной блокады, таможенных войн, таможенной дискриминации и т. д.) по отношению к социалистическим и развивающимся странам. Так, Т. п. ФРГ(Федеративная Республика Германии) с социалистическими государствами строится на условиях либерализации; с большинством социалистических стран заключены долгосрочные торговые соглашения или соглашения об экономическом сотрудничестве (1970—75). Т. п. США по отношению к СССР носит дискриминационный характер в соответствии с законами о торговле, принятыми Конгрессом США в декабре 1974.

  Одновременно обострение межимпериалистических противоречий в условиях кризиса, охватившего экономику всех капиталистических стран, хронической инфляции вызывает в ряде случаев ужесточение Т. п., применение протекционистских и сверхпротекционистских средств в конкурентной борьбе за господство на мировом рынке. Так, когда Канада в протекционистских целях ввела (декабрь 1974) ограничения на ввоз мясных продуктов из США, последние установили жёсткую квоту на импорт этих видов продуктов из Канады, что нанесло ущерб канадской экономике в сумме свыше 100 млн. долларов. Потери США были в 10 раз меньше. В ответ на повышение странами-экспортёрами цен на нефть США в 1975 лишили тарифных преференций государства — члены организации стран — экспортёров нефти.

  Т. п. развивающихся стран проводится в интересах обеспечения экономической и политической самостоятельности, укрепления и развития национальной экономики; она носит ярко выраженный протекционистский характер. Например, минимальными ставками облагаются ввозимые машины и оборудование, химические товары, металлы. С.-х. продукты импортируются, как правило, беспошлинно. На одежду, предметы домашнего обихода ставки возрастают; максимальными ставками облагаются предметы роскоши, алкогольные напитки.

  Т. п. социалистических стран направлена на соблюдение принципа равенства и взаимной выгоды сторон в международной торговле. Во взаимоотношениях между социалистическими странами она строится с учётом интересов каждой страны и в целом социалистического содружества в целях экономического сближения государств, выравнивания уровней их хозяйственного развития, укрепления мировой системы социалистического хозяйства. В торговых взаимоотношениях с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки Т. п. направлена на освобождение торговых отношений от насаждавшихся в эпоху колониального господства и культивируемых современными капиталистическими монополиями неравноправных, дискриминационных норм и условий, на содействие подъёму национальной экономики государств, ставших на путь самостоятельного развития.

  Лит.: Внешняя торговля капиталистических стран, под ред. И. И. Дюмулена, М., 1973; Потапов И. С., Внешняя торговля капиталистических стран, М., 1973. См. также лит.(литературный) при ст. Пошлины таможенные.

  Л. И. Тульчинский.