Стрекозы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Стрекозы

Стрекозы (Odonata), отряд хищных, хорошо летающих насекомых. Крупные, с подвижной головой, большими глазами. короткими щетинковидными усиками, 4 прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. С. делят на 3 подотряда — равнокрылых (Zygoptera), разнокрылых (Anisoptera) и Anisozygoptera с единственным родом, распространённым в Японии и Индии, представители которого совмещают признаки двух первых подотрядов. У равнокрылых С. передние и задние крылья узкие, почти одинаковой формы, в покое подняты вверх и прижаты друг к другу; у разнокрылых С. крылья различны по форме, в покое распластаны в стороны, задняя пара с расширенными основаниями. Длина крыла 10—94 мм, брюшка 14—120 мм. С. питаются насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляют комаров, мошек и др. вредных насекомых, чем приносят пользу. Могут приносить и вред, распространяя протогонимоз — опасное заболевание домашних птиц. С. спариваются на лету. Вторичный копулятивный аппарат самцов высоко специализирован и не имеет аналогов среди насекомых. Яйца откладывают в воду или ткани водных растений, реже в мокрую почву. Личинки развиваются в воде, дышат жабрами. У личинок равнокрылых С. трахейные жабры на хвостовых придатках, у личинок разнокрылых — ректальные жабры — на стенках прямой кишки, периодически заполняемой водой. Превращение неполное. У личинок сильно удлинённая нижняя губа, образующая хватательный орган — маску. При захвате добычи она выбрасывается вперёд, в покое прикрывает голову снизу. Личинки С. тоже хищники, питаются личинками водных насекомых, иногда нападают на головастиков и мальков рыб; в свою очередь, служат пищей для рыб. По окончании развития личинки выходят из воды и прикрепляются к растениям или неровностям почвы. Последняя линька происходит на суше вблизи водоёма. Некоторые виды С. могут улетать на большие расстояния от водоёмов. При массовых перелётах пятнистая стрекоза Libellula quadrimaculata образует сплошную полосу протяжённостью в десятки км. Свыше 4500 видов, большинство из которых обитает в тропиках и влажных субтропиках. В СССР 165 видов, широко распространённых по всей территории, за исключением засушливых областей.

 

  Лит.: Жизнь животных, т. 3, М., 1969, с. 254—59.

  Б. Р. Стриганова

Стрекозы. 1. Личинка красотки. 2. Личинка стрекозы-коромысла. 3. Вылупление стрекозы-коромысла.

Стрекозы. 1. Красотка (Calopteryx virgo). 2. Стрекоза болотная (Leucorrhinia pestoralis). 3. Стрекоза длиннотелая (Megalopterus marchali). 4. Дедка обыкновенный (Gomphus vulgatissimus). 5. Стрекоза изящная (Nososticta solida).

Стрекозы. 1 — Стрекоза десятипятнистая (Libellula pulchella); 2 — Фатима (Epallage fatime); 3 — Стрекоза голубая (Diflebia euphaeoides).

Стрекозы. 1 — Коромысло большое (Aeschna grandis); 2 — Стрекоза обыкновенная (Sympetrum vulgatum); 3 — Стрекоза плоская (Libellula depressa); 4 — Дозорщик-император (Anax imperator); 5 — Лютка дриада (Lestes dryas).