Стипендия
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Стипендия

Стипендия (от лат.(латинский) stipendium — плата, жалованье), денежное пособие, выдаваемое регулярно (обычно ежемесячно) обучающимся на дневных отделениях (факультетах) специальных учебных заведений и курсов различного типа, лицам, проходящим с отрывом от производства подготовку к научной работе в системах аспирантуры (а также к защите докторской диссертации) и повышения квалификации.

  Впервые выдача средств на материальное обеспечение части учащихся введена в средневековых университетах и городских школах, в России — в начале 18 в. Источником средств на С. были частная благотворительность, а также поступления от городских магистратов, церкви, из государственной казны.

  В СССР существует государственная система С., целью которой является обеспечение общедоступности всех ступеней образования. Основной источник средств на выплату С. — поступления из государственного бюджета. Лицам, направленным на учёбу в высшие и средние специальные учебные заведения промышленными предприятиями, стройками, совхозами и колхозами, С. выплачивается за счёт этих организаций. В высших и средних специальных учебных заведениях С. назначаются студентам (учащимся) с учётом их успеваемости и участия в общественной работе (2 раза в учебном году по результатам экзаменационных сессий, в средних специальных учебных заведениях — и по итоговым оценкам текущего учёта успеваемости). Студентам (учащимся) в 1-м семестре 1-го курса С. назначается по результатам вступительных экзаменов. В системе профессионально-технического образования С. получают все успевающие учащиеся технических училищ. Размеры С. дифференцируются в зависимости от специальности, а в вузах — и в зависимости от курса обучения. Студенты (учащиеся), имеющие отличные оценки по всем предметам и активно участвующие в общественной и научно-технической работе, получают повышенную (на 25%) С. Лицам, направленным на обучение промышленными предприятиями, стройками, совхозами и колхозами, С. устанавливается на 15% выше обычного размера. Размер С. аспирантам зависит от категории вуза, научно-исследовательского института, в котором они обучаются, а также от размера заработной платы до поступления в аспирантуру. Студентам и аспирантам, имеющим особые успехи в учёбе и научно-исследовательской работе, назначаются именные С. повышенного размера (устанавливаются в ознаменование юбилейных дат, в память выдающихся деятелей государства, науки, культуры и т.п.). В случае временной нетрудоспособности студенты (аспиранты, учащиеся) получают стипендию в полном размере. Лицам, повышающим свою квалификацию с отрывом от работы, как правило, выплачивается сохраняемая за ними заработная плата, некоторым — дополнительная С.

  Государственная система С. существует в др. социалистических странах. При назначении С., как правило, учитываются успеваемость и материальное положение обучающихся. В учебных заведениях капиталистических стран С. устанавливаются за счёт поступлений от государства, монополий, благотворительных организаций, частных лиц. Государственные С. назначаются небольшому числу студентов, удовлетворяющих определённым требованиям (в т. ч. политическая «благонадёжность», вероисповедание и т.п.), обучающимся по специальностям, которым придаётся особое значение, а также остро нуждающимся. С. обеспечиваются 30—40% студенчества. Получающие С. не освобождаются от платы за обучение.

  Т. И. Мамонтова.