Статистика культуры
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Статистика культуры

Статистика культуры, отрасль социальной статистики, изучающая явления и процессы, характеризующие культурный уровень жизни народа. В зависимости от объектов изучения и свойственных им специфических особенностей статистического наблюдения С. к. делится на ряд разделов: 1) школьная статистика. Охватывает общеобразовательные школы всех видов — дневные начальные, восьмилетние, средние школы для детей, школы для обучения работающей молодёжи, школы для детей с дефектами умственного и физического развития и др.; 2) статистика дошкольных учреждений и учреждений внешкольного воспитания. Охватывает сеть детских садов и яслей, детских домов разных типов, станции юных техников и натуралистов, дворцы и дома пионеров, детские спортивные школы, парки и стадионы, летние площадки для школьников, музыкальные и художественные школы; 3) статистика подготовки кадров специалистов. Изучает развитие высшего и среднего специального образования, наличие учебных заведений, их размещение по стране, численность и состав обучающихся с отрывом и без отрыва от производства и выпуск специалистов по различным специальностям; статистика подготовки научных кадров. Изучает деятельность аспирантуры в стране, численность и состав аспирантов, результаты защиты ими диссертаций и ряд др. вопросов, характеризующих развитие подготовки научных кадров в различных областях знания; 5) статистика научных учреждений и научных работников. Изучает состояние и развитие научно-исследовательских учреждений, а также количественный и качественный состав научных работников; 6) статистика культурно-просветительских учреждений. Отражает деятельность клубных предприятий, массовых библиотек, народных университетов, музеев; 7) статистика искусств. Объединяет статистику кино, статистику театров, включая самодеятельное искусство, художественные коллективы, телевидение, радиовещание; 8) статистика печати. Основным показателем является выпуск книг, журналов, газет и др. печатной продукции; 9) статистика грамотности и уровня образования. Основывается на данных переписей населения.

  С. к. в дореволюционной России сводилась в основном к вопросам, связанным со статистикой школ и единовременным обследованием народного образования. Систематические обследования школ проводились некоторыми земствами. В СССР С. к. получила широкое развитие и находит отражение в статистическом сборнике «Народное хозяйство СССР», в специальных сборниках «Культурное строительство в СССР», «Народное образование, наука и культура СССР» и др. Основным источником сведений С. к. является текущая и годовая отчётность. Некоторые показатели определяются на основании специальных переписей и обследований, проводимых органами государственной статистики.

  В капиталистических странах С. к. охватывает лишь небольшой круг вопросов и ограничивается преимущественно наблюдением за состоянием школьного образования. Статистика др. отраслей культуры и искусства ведётся не во всех странах и не систематически. Международная организация по вопросам образования, науки и культуры при ООН(Организация Объединённых Наций) (ЮНЕСКО) установила некоторые общие правила ведения статистики образования. Ею публикуются по многим странам краткие данные по статистике образования, кино, радио, печати, однако многие виды массовой культурно-просветительской работы не находят отражения в этих публикациях.

  Лит.: Богданов И. М., Статистика культуры, М., 1950; Ежов А. И., Организация государственной статистики в СССР, М., 1957, с. 115—18.

  Н. Я. Панферова.