Станция технического обслуживания
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Станция технического обслуживания

Станция технического обслуживания автомобиля, предприятие для технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей. С. т. о. общего пользования делятся на универсальные, выполняющие комплексные работы по автомобилям различных марок и моделей, и специализированные, предназначенные для обслуживания автомобилей определённых моделей. Автомобильные заводы часто создают собственные С. т. о. — т. н. сервисные автоцентры, которые, помимо предусмотренного профилактического обслуживания автомобилей, выпускаемых данным заводом, производят их гарантийный ремонт, замену агрегатов, окрасочные и др. работы (в т. ч. предпродажную подготовку автомобилей). Тип С. т. о. зависит от места её расположения: С. т. о. придорожные, а также обслуживающие небольшие населённые пункты, — универсального типа, С. т. о., находящиеся в крупных городах, — обычно специализированные. Производственная мощность С. т. о. определяется числом имеющихся в них машино-мест. На С. т. о. универсального типа имеются посты, на которых производят определённый вид работ (диагностику, смазку и т.п.) по обслуживанию и ремонту автомобилей, и специализированные участки для ремонта агрегатов, приборов систем питания и электрооборудования. Посты оборудуются подъёмниками, приспособлениями для монтажа и демонтажа, снабжаются наборами инструментов и т.п. На специализированных (обычно большой мощности) С. т. о. предусмотренные заводом работы профилактического обслуживания автомобилей выполняются на поточных линиях, операции по текущему ремонту — на участках или в цехах, расположенных в отдельных зонах.

  В СССР С. т. о. строят по типовым проектам (на 6. 11, 15, 25 и 50 постов). На станциях с 6, 11 и 15 постами предусматривается диагностирование только части агрегатов, на станциях с 25 и 50 постами выполняется весь комплекс диагностических работ с углублённой проверкой некоторых агрегатов и узлов автомобиля. С. т. о. с числом постов более 50 строят по индивидуальным проектам с несколькими поточными линиями для технического обслуживания и специализированными цехами (например, сварочным, малярным и др.) для выполнения текущего ремонта. Такие С. т. о. могут также осуществлять капитальный ремонт определённых агрегатов и узлов автомобилей. Некоторые С. г. о. имеют участки самообслуживания, на которых владелец автомобиля может сам устранить неисправности автомобиля, используя предоставляемое ему оборудование. За рубежом техническое обслуживание автомобилей осуществляют главным образом станции, которые принадлежат заводам-изготовителям.

  Лит.: Афанасьев Л. Л.. Колясинский Б. С., Маслов А. А., Гаражи и станции технического обслуживания автомобилей. (Альбом чертежей), 2 изд., М., 1969; Техническая эксплуатация автомобилей, М., 1972: Лысогорский А. А., Городские гаражи и стоянки, М., 1972.

  А. А. Сабинин.