Стандарт
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Стандарт

Стандарт (от англ.(английский) standard — норма, образец, мерило), в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. объектов; нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. С. может быть разработан на материально-технические предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), нормы, правила, требования организационно-методического и общетехнического характера. С. распространяется на все сферы человеческой деятельности: науку, технику, промышленное и с.-х.(сельскохозяйственный) производство, строительство, здравоохранение, транспорт и т.д.

  В зависимости от сферы действия и уровня утверждения С. в СССР подразделяются на следующие категории: государственные С. (ГОСТ), утверждаемые Госстандартом СССР (за исключением С., утверждаемых Советом Министров СССР, Госстроем СССР и министерством здравоохранения СССР) и действующие на всей территории СССР; отраслевые С. (ОСТ), утверждаемые министерством и обязательные для всех предприятий отрасли; республиканские С. союзных республик (РСТ), утверждаемые Советом Министров республики и обязательные для всех предприятий, расположенных на её территории, независимо от ведомственного подчинения; С. предприятий и объединений (СТП), обязательные только для предприятия, утвердившего данные С. В СССР также введены С. СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) (СТ СЭВ(Совет экономической взаимопомощи)), фиксирующие результаты конкретной деятельности органов СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) по стандартизации. Применение СТ СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) обязательно для всех предприятий, организаций и учреждений союзного, республиканского и местного подчинения во всех отраслях народного хозяйства. Наряду с С. в СССР действуют технические условия (ТУ) на конкретные типы, марки, артикулы продукции.

  В зависимости от назначения различают С.: общетехнические и организационно-методические правила и нормы; общие требования, показатели, нормы качества продукции; эксплуатационные свойства и технические характеристики, методы контроля групп однородной продукции межотраслевого применения; нормы техники безопасности и средства защиты работающих, термины и обозначения; единицы физических величин; государственные эталоны единиц физических величин и поверочные схемы; методы и средства поверки средств измерений; требования к стандартным образцам свойств и состава веществ и материалов; системы документации (конструкторской, технологической и др.); системы классификации и кодирования технико-экономической информации, системы организации производства, технические средства НОТ; важнейшие виды продукции.

  С. на продукцию подразделяются на следующие виды: С. технических условий, общих технических требований, параметров, типов, конструкции, марок, сортамента, правил приёмки, методов контроля, правил маркировки, упаковки, транспортирования, хранения, эксплуатации и ремонта, типовых технологических процессов. Все С. систематически пересматриваются и обновляются в соответствии с последними достижениями науки, техники, производства. С. в СССР являются обязательными в пределах установленной сферы их действия, области и условий их применения. Порядок разработки и утверждения С. устанавливается ГОСТ(государственный общесоюзный стандарт) 1.2—68. В ежемесячном Информационном указателе государственных стандартов СССР и в ежегодном Указателе государственных стандартов СССР публикуется вся официальная информация о государственных С. СССР.

  В. В. Бойцов.