Социометрия
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Социометрия

Социометрия (от лат.(латинский) societas — общество и ...метрия), отрасль социальной психологии, изучающая межличностные отношения, уделяя преимущественное внимание их количественному измерению.

  Термин «С.» появился в 19 в. в связи с попытками применить математические методы к изучению социальных фактов. В 20 в. возникает микросоциология, сторонники которой (Г. Гурвич и др. ) пытались объяснить социальные явления, исследуя межличностные отношения индивидов. Я. Морено придал новое значение термину «С.», сведя его к изучению взаимоотношений индивидов и включив в С. наряду с экспериментальными методами реакционно-утопические рассуждения. С развитием социальной психологии термин «С.» более строго используется лишь для обозначения определённого набора методов исследования межличностных отношений. Социометрический тест фиксирует факт предпочтения, или установку, выраженную индивидом относительно взаимодействия с др. индивидами в определённых ситуациях. Он позволяет описать положение индивида в группе так, как оно представляется самому субъекту, сопоставить это с реакциями др. членов группы, с помощью формальных методов (математических, графических и др.) выразить взаимоотношения внутри сравниваемых групп. Психодрама и социодрама воспроизводят межличностные отношения исследуемых индивидов в театрализованной ситуации и используются как в диагностических, так и в терапевтических целях. Методы С. широко используются при изучении малых групп в целях улучшения руководства, а также в лечебных целях.

  Лит.: Морено Д. Л., Социометрпя, пер.(перевод) с нем.(немецкий), М., 1958; Коломинский Я. Л., Психология личных взаимоотношений в детском коллективе, Минск, 1969; Кузьмин Е. С., Основы социальной психологии, Л., 1967: Лекции по методике конкретных социальных исследований, М., 1972: Волков И. П., Социометрические методы в социально-психологических исследованиях, Л., 1970; Lindzey G., Byrne D., Measurement of social choice and interpersonal attractiveness, в кн.: The handbook of social psyhology, v. 2, Reading (Mass.), 1968; Northway М. L., A primer of socio-metry, Toronto, 1967.

  В. Б. Ольшанский.