Скафандр
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Скафандр

Скафандр (франц. scaphandre, от греч.(греческий) skaphe — лодка и aner, родительный падеж andros — человек), индивидуальное герметичное снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность и работоспособность человека в условиях, отличающихся от нормальных. С. состоит обычно из оболочки, шлема, перчаток и ботинок. В зависимости от способа образования дыхательной смеси различают С. вентиляционные, или вентилируемые (смесь в С. поступает по шлангу из какого-либо источника, например из баллона), и регенерационные (выдыхаемая газовая среда в специальном патроне очищается от углекислого газа и влаги, обогащается кислородом и вновь направляется в С.).

  1) Космические С. подразделяют на аварийно-спасательные, для пребывания в открытом космосе, для выхода на поверхность небесных тел. Аварийно-спасательный С. используются космонавтами при разгерметизации кабины космического корабля или при отклонении параметров атмосферы в кабине от расчётных значений. С. для пребывания в космосе предохраняет космонавтов от микрометеоритных частиц, от перегрева на солнечной стороне и охлаждения в тени, защищает глаза от солнечного излучения. С. связывается с космическим кораблём либо гибким фалом-шлангом, по которому подаётся дыхательная смесь, либо имеет автономную систему жизнеобеспечения.

  В С. для выхода на поверхность небесных тел космонавт может самостоятельно передвигаться по поверхности, а также подниматься после падения. С. такого типа бывают мягкими и жёсткими. Силовая оболочка мягкого С. изготовляется из ткани и при отсутствии давления внутри С. облегает тело космонавта, не ограничивая его движений. С. жёсткого типа имеет твёрдую оболочку (металл, пластмасса), выполненную по форме тела, с шарнирами в местах суставов. Например, С. мягкого типа (США), предназначенный для исследований на Луне, состоит из верхней одежды, экранно-вакуумной тепловой изоляции, защиты от метеоров, защитной, силовой и герметичной оболочек, вентилирующей системы, шлема, системы охлаждения, ботинок. Верхняя одежда предохраняет С. от механических повреждений и отражает лучистую энергию Солнца; изготовляется из термостойкой ткани белого цвета, например из стекловолокна. Тепловая изоляция расположена под одеждой и состоит из несколько слоев тонкой плёнки с алюминированной поверхностью, разделённых сеткой из стекловолокна. Защитой от микрометеоритных частиц служит весь С. и специальный костюм из фетра или прорезиненной синтетической ткани. Герметичная оболочка делается из резины или прорезиненной ткани. Система охлаждения включает костюм с водяным охлаждением (или испарительный костюм) и агрегаты, охлаждающие циркулирующую в системе воду. Шлем снабжается светофильтрами.

  2) Водолазный С. — см.(смотри) в ст. Водолазное дело.