Сидерация
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сидерация

Сидерация, запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) для обогащения её органическим веществом и азотом. Термин предложен французским учёным Ж. Вилем (1824—97). Для С. высевают растения-сидераты, в основном бобовые культуры — люпин, сераделлу, донник, лядвенец, чину, клевер, вику, кроталярию и др., которые обычно запахивают на том же участке, где они выращены, реже — скашивают и используют для удобрения других полей или приготовления компоста. При применении зелёного удобрения улучшаются физические и физико-химические свойства почвы (снижается кислотность, увеличивается буферность, ёмкость поглощения, влагоёмкость и т. п.), повышается активность полезной микрофлоры, пахотный слой обогащается органическим веществом, а после минерализации растительной массы в нём накапливается азот, ассимилированный клубеньковыми бактериями, а также другие элементы питания, извлекаемые корнями сидератов из глубоких почвенных горизонтов. Это способствует повышению плодородия почв, особенно малогумусных песчаных и супесчаных, и урожайности. Эффективность зелёного удобрения примерно такая же, как и навоза. В Нечернозёмной зоне СССР средняя прибавка урожая при запашке сидератов составляет: зерна — 8—10 ц с 1 га, картофеля — 40—50 ц с 1 га. Сидератами занимают поля, когда они свободны от выращивания основных культур, что содействует интенсивному использованию пашни.

  С. применяют с глубокой древности. В орошаемом земледелии Китая, Индии, Индонезии, государствах Средней Азии она известна более 3 тыс. лет, в странах Средиземноморья — с 4—3 вв.(века) до н. э.(наша эра) В Центральной Европе, например в Германии, Польше, зелёное удобрение стали выращивать с 19 в. В Европейской части России первые посевы сидератов проведены В 1903 в Черниговской губернии С. распространена в Азии, Европе, Африке, в меньших масштабах в Америке и Австралии. В СССР зелёное удобрение применяют в Нечернозёмной зоне (Белоруссия, Полесье Украины, Брянская область и др.) — здесь сидераты подсевают весной под озимую рожь и запахивают в то же лето, выращивают пожнивно после уборки урожая основной культуры или возделывают в парах (сидеральный пар). На орошаемых землях Средней Азии, Поволжья и других районов распространена промежуточная культура сидератов; во 2-ю половину лета в междурядьях хлопчатника сеют клевер (шабдар), к рису перед сбросом воды с полей подсевают горох или озимую вику. Запахивают сидераты поздно осенью или весной. Во влажных субтропиках Закавказья однолетний люпин, сераделлу, чину, горох выращивают с середины лета в междурядьях чая, цитрусовых, тунга, герани, табака и других культур. Запахивают зелёную массу обычно рано весной. Возможны и пожнивные посевы сидератов. Во всех зонах полезно сочетать С. с внесением фосфорных и калийных минеральных удобрений.

  Лит.: Алексеев Е. К., Зелёное удобрение в нечерноземной полосе, М., 1959; Юхимчук Ф. Ф., Люпин в земледелии, К., 1963; Алексеев Е. К., Рубанов В. С., Довбан К. И., Зелёное удобрение, Минск, 1970.

  Е. К. Алексеев.