Сеттльмент
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сеттльмент

Сеттльмент, сетлмент (англ. settlement),

  1) в гражданском процессе англосаксонских стран соглашение между сторонами, в силу которого слушание дела в суде прекращается ещё до вынесения решения. Если одна из сторон не выполняет условия С., они могут быть принудительно осуществлены через суд.(судебный)

  2) В Китае в 19—20 вв.(века) — специальные кварталы в некоторых крупных городах, сдаваемые в аренду иностранцам. С. пользовались экстерриториальностью, охранялись вооружёнными силами соответствующей державы, фактически на них не распространялась юрисдикция Китайского государства, хотя кит.(китайский) население составляло 95—97% жителей С. Китайцы не имели права приобретать недвижимую собственность, расположенную на территории С., на них распространялась юрисдикция т. н. смешанных судов, где решающую роль играли иностранцы.

  СССР первым по своей инициативе отказался от всех прав и привилегий, основанных на неравноправных договорах царской России с Китаем. Этот отказ был подтвержден китайско-советскими соглашением 1924. Западные державы отказались от своих экстерриториальных прав в 1943.