Семнадцатая конференция ВКП(б)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Семнадцатая конференция ВКП(б)

Семнадцатая конференция ВКП(б), состоялась 30 января — 4 февраля 1932 в Москве; присутствовало 386 делегатов с решающим голосом и 525 с совещательным. Порядок дня: Итоги развития промышленности за 1931 и задачи 1932 (докладчик Г. К. Орджоникидзе); Директивы к составлению 2-го пятилетнего плана народного хозяйства СССР на 1933—37 (В. М. Молотов и В. В. Куйбышев). Конференция отметила, что итоги развития промышленности за 1931 обеспечили выполнение директив 16-го съезда ВКП(б) (1930) о завершении 1-й пятилетки в 4 года. За 1931 продукция промышленности возросла на 20%. Были введены в эксплуатацию крупнейшие предприятия: Нижегородский (Горьковский) и Московский автозаводы, Харьковский тракторный завод и Саратовский завод комбайнов, 1-я очередь Уральского завода тяжёлого машиностроения и др. Закладывалась новая угольно-металлургическая база — Урало-Кузбасский комбинат. Созданная за годы 1-й пятилетки техническая база народного хозяйства позволяла развивать все отрасли промышленности и обеспечивала дальнейшую реконструкцию и механизацию сельского хозяйства. Был создан фундамент социалистической экономики в СССР. Конференция указала на ряд недостатков в работе промышленности, наметила меры по их устранению и определила основные задачи плана на 1932.

  Конференция выработала директивы к составлению плана 2-й пятилетки на 1933—37 (см. Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР). Было подчёркнуто, что реконструкция народного хозяйства требует полного овладения техникой, создания кадров технической интеллигенции из рабочих и крестьян, подъёма культурного уровня всех трудящихся.

  Конференция закрепила линию на совершенствование методов управления промышленностью, отвергла левацкие предложения о переходе к «продуктообмену», об «отмирании денег» уже на данной стадии строительства социализма.

  Лит.: XVII конференция ВКП(б). Стенографический отчет, М., 1932; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 5, М., 1971; История КПСС, т. 4, кн. 2, М., 1971.

  Б. В. Гаубих.