Секундомер
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Секундомер

Секундомер, прибор для измерения промежутков времени в часах, минутах, секундах и долях секунды. Первые С. конца 19 в. имели одну лишь секундную стрелку, измерение производилось в сек, отсюда и происходит их название. Различают малогабаритные С. — карманные, наручные (преимущественнно механические, со стрелочной индикацией) и крупногабаритные — настольные, щитовые, в том числе демонстрационные (как правило, электрические, электронно-механические и электронные с цифровой индикацией). С., как и часы, имеют основное механическое, электрическое или электронное устройство для отсчёта времени и, кроме того, специфическое устройство пуска, остановки и возврата к нулю стрелок (цифр), которое позволяет измерять промежутки времени.

  В наиболее распространённых малогабаритных С. (рис.) применяют колебательную систему баланс — спираль с периодом колебаний 0,02 или 0,04 сек при измерении промежутков времени до нескольких мин и 0,2 или 0,4 сек — до нескольких ч. Пуск, остановку и возврат к нулю стрелок производят нажатием заводной головки и кнопок управления. При пуске рычажно-кулачковая система С. освобождает баланс или вводит в зацепление зубчатые колёса, связывающие стрелки с часовым механизмом, а при остановке — соответственно блокирует баланс или расцепляет зубчатые колёса. Погрешность малогабаритных механических С. 1-го класса за 60 сек — в пределах ± 0,08 сек, за 30 мин — ±0,3 сек. Электрические С. оснащают синхронным электродвигателем, обычно с питанием от постороннего источника переменного тока, а электронно-механические и электронные — обычно кварцевым генератором с питанием от встроенного источника постоянного тока. Кварцевые крупногабаритные С. имеют цифровую индикацию и клавишную систему управления, их погрешность — в пределах ± 0,001 сек.

  Иногда минутную шкалу С. делят на 100 частей, что удобно при некоторых видах промышленного хронометража. Разновидности С.: суммирующего действия, используемые, например, при определении полезного времени работы станка; двухстрелочные — для одновременного определения общей и поэтапной продолжительности какого-либо процесса, например времени бега спортсмена на длинной дистанции и времени, затрачиваемого им на один этап; многоциферблатные — для одновременного отсчёта времени несколько процессов; со шкалами для определения числа событий в единицу времени, например числа ударов пульса в минуту, и др.

  Лит. см.(смотри) при ст. Часы.

  Б. М. Чернягин.

Секундомер электрический демонстрационный однострелочный, с двумя шкалами емкостью 1 сек и 12 сек; синхронный двигатель секундомера работает от сети переменного тока напряжением 127 или 220 в и частотой 50 гц.

Механический секундомер простого действия с одной секундной стрелкой (однострелочный), с двумя шкалами ёмкостью 60 сек и 30 мин.

Механический секундомер суммирующего действия с двумя секундными стрелками (двухстрелочный), с тремя шкалами, две — ёмкостью по 60 сек (из которых одна поделена на 100 частей) и третья — емкостью 60 мин.