Секуринега
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Секуринега

Секуринега (Securinega), род растений семейства молочайных. Кустарники или небольшие деревья с цельными двурядными или очередными листьями. Цветки однополые (растения дву- или однодомные), пазушные, одиночные или в пучках; околоцветник простой, из 5—6 чашелистиков. Плод — дробная коробочка. Около 25 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Южной Америки. В СССР 1 вид — С. полукустарниковая, или ветвецветная (S. suffruticosa), — произрастающий в Восточной Сибири (Забайкалье) и на юге Дальнего Востока.

  В листьях и молодых побегах этого вида содержится алкалоид секуринин, действующий (подобно стрихнину) возбуждающе на центральную нервную систему. Его применяют при различного рода двигательных расстройствах, особенно при лечении последствий полиомиелита и параличей, связанных с понижением возбудимости нервнорефлекторного спинального аппарата, при сосудистой недостаточности и некоторых др. патологических состояниях. Как лекарственное растение С. полукустарниковую культивируют в УССР, Молдавии, на Северном Кавказе. Основная вспашка — на глубине 27—30 см (на чернозёмах глубину обычно увеличивают до 40 см). На подзолистых почвах под вспашку вносят органические удобрения, аммиачную селитру, суперфосфат. На чернозёмах рекомендуют использовать только минеральные удобрения. Плантации С. полукустарниковой закладывают посевом семян в грунт или посадкой сеянцев весной. Посев проводят рядовым или квадратно-гнездовым способом с предварительной маркировкой участка в двух направлениях. Для высадки используют однолетние или двулетние растения.

  Лит.: Лекарственные растения СССР (культивируемые и дикорастущие), под ред. А. А. Хотина [и др.], М., 1967; Турова А. Д., Лекарственные растения СССР и их применение, М., 1967.

Секуринега полукустарниковая: а — ветвь с пестичными цветками и незрелыми плодами; б — ветвь с тычиночными цветками; в — пестичный цветок; г — тычиночный цветок; д — плод.