Седьмой Всероссийский съезд Советов
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Седьмой Всероссийский съезд Советов

Седьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и трудовых казачьих депутатов, состоялся в Москве 5—9 декабря 1919. На съезде присутствовало 1011 делегатов с решающим голосом (коммунисты 970, беспартийные 35, «революционные коммунисты» 3, боротьбисты 1, Поалей Цион 1, анархисты-коммунисты 1) и 355 с совещательным (308 коммунистов, 26 беспартийных, 21 от мелкобуржуазных партий, принявших решение о мобилизации своих членов на фронты Гражданской войны). Представители от мелкобуржуазных партий были допущены на съезд по решению ВЦИК от 27 ноября 1919. В работе съезда участвовали делегаты от Советской Украины, Туркестанской автономной республики и Башкирской автономной республики. Порядок дня: Отчёт ВЦИК и СНК(Совет Народных Комиссаров) (В. И. Ленин); Военное положение (Л. Д. Троцкий); О Коммунистическом Интернационале (Г. Е. Зиновьев); Продовольственное положение (А. Д. Цюрупа); Топливный вопрос (А. И. Рыков); Советское строительство в центре и на местах (Л. Б. Каменев); Выборы ВЦИК.

  В отчётном докладе В. И. Ленин подверг анализу международное и внутреннее положение Советской страны, высоко оценил решающие победы Красной Армии на фронтах Гражданской войны и подчеркнул, что главное внимание необходимо обратить на проблемы хозяйственного строительства и государственного управления. Съезд одобрил внешнюю и внутреннюю политику Советского правительства. Вопрос о советском строительстве, о формах взаимоотношений центральных и местных органов Советской власти стал одним из важнейших в повестке дня. Было принято постановлением «О советском строительстве», которое предусматривало дальнейшее укрепление государственного аппарата, намечало пути к расширению советской. демократии, уточняло функции органов Советской власти в центре и на местах. Детальное обсуждение докладов по вопросам советского строительства, о продовольственном положении и о топливе было поручено соответствующим секциям. Они подготовили резолюции «Об организации продовольственного дела в РСФСР», «Об организации топливного дела в РСФСР», утвержденные съездом. По предложению Ленина была принята резолюция, которая предлагала странам Антанты, США, Италии и Японии начать мирные переговоры с Советской Россией. Съезд принял резолюцию «Об угнетенных нациях», подтвердившую принципы национальной политики Советского правительства и выразившую солидарность с народами бывших окраин царской России. В особой резолюции съезд выразил возмущение разгулом белого террора в Венгрии. Съезд приветствовал создание 3-го Интернационала. Были также приняты обращения: «К Красной Армии и Красному Флоту», где выражалась признательность солдатам революции за мужество и героизм, проявленные в борьбе за независимость Советской страны; «К трудовому крестьянству», которое призывало трудящихся деревни к дальнейшему укреплению союза с рабочим классом и подчёркивало решающую роль такого союза в совместной борьбе с контрреволюцией и интервенцией; «К трудовым казакам Дона, Кубани, Терека, Урала, Сибири и Оренбурга» разоблачало белогвардейскую клевету об отношении Советской власти к казачеству, призывало всё трудовое казачество встать на сторону Советского государства и включиться в борьбу с врагами Советской республики. Съезд избрал ВЦИК в составе 201 членов и 68 кандидатов.

  Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 39, с. 385—436; Съезды Советов СССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сб. документов, т. 1, М., 1959.