Северо-Западного бассейна речные порты
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Северо-Западного бассейна речные порты

Северо-Западного бассейна речные порты, основные воднотранспортные узлы северо-западной части Европейской территории СССР, через которые осуществляются перевозки грузов и пассажиров по Волго-Балтийскому водному пути имени В. И. Ленина, озёрам Ладожскому, Онежскому, Ильмень с притоками, рр. Свири, Неве, Волхову, Неману (Нямунасу), Преголи, Беломорско-Балтийскому каналу, связывающим промышленные районы Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Калининградской областей и Карельской АССР. Средняя продолжительность эксплуатационного периода в бассейне для рек Невы, Свири, Ладожского оз.(озеро) — 229 дней, для Онежского оз.(озеро)— 183, для рр. Неман и Преголя — 225 дней.

  В Северо-Западном бассейне (1974) — 257 портов, пристаней и остановочных пунктов министерства речного флота РСФСР (МРФ) и 164 причала промышленных предприятий; в 1973 в портах и на пристанях бассейна выполнено около 85% общего объёма погрузки-выгрузки на причалах системы МРФ, из них 97,5% — механизированным способом. На погрузочно-разгрузочных работах использовалось 9,5% парка перегрузочных машин всех портов МРФ.

  Основные порты на Волго-Балтийском водном пути — Ленинград, Череповец (см. Волжского бассейна речные порты); в юго-западной части бассейна — Калининград, Советск; на Онежском оз.(озеро) — Медвежьегорск, Петрозаводск.

  Ленинградский речной порт (основан в 1933) находится в черте города. Имеет 3 грузовых района: в устье малой Невы на Васильевском острове (с 1965, перерабатывает в основном минерально-строительные грузы, поступающие с Финского залива); Невский (с 1969) на правом берегу Невы (перерабатывает минерально-строительные грузы, отправляет контейнеры и тарно-штучные грузы); Ивановский (с 1946) на базе пристани на левом берегу Невы (перерабатывает разные грузы). Поступающие в Ленинград каменный уголь, лес (на судах), хлеб, нефтепродукты выгружаются на причалах промышленных предприятий.

  Калининградский речной порт (основан в 1946) находится в черте города на правом берегу р. Преголя, в 6 км от устья; отправляет минерально-строительные грузы, получает лес (на судах), уголь.

  Советск (речная пристань, основан в 1948) в Калининградской области, на левом берегу р. Неман, при пересечении с железной дорогой; перерабатывает местные грузы, производит их перевалку с воды на железную дорогу и обратно.

  В Прибалтике наиболее развито речное судоходство на территории Литовской ССР. Каунас (речная пристань, основан в 1946) на правом берегу р. Нямунас, при пересечении с железной дорогой; перерабатывает в основном местные грузы, осуществляет их перевалку с воды на железную дорогу и обратно.

  Медвежьегорский речной порт (основан в 1933) на сев.(северный) берегу Повенецкого залива Онежского оз.(озеро) Специализированный грузовой район Пергуба построен в 1973. Порт связан с железной дорогой, с которой перегружаются на воду апатитовый, железорудный концентраты, строительные материалы, промышленные сырьё; с воды на железную дорогу поступает каменный уголь.

  Петрозаводский речной порт (основан в 1961) расположен в черте города, на западном берегу Онежского оз.(озеро) Связан с железной дорогой, по которой поступает промышленное сырьё; отправляет лес (на судах), пиломатериалы на экспорт, промышленно-продовольственные товары, строит, материалы, оборудование.

  В. Н. Масляков.