Сборные конструкции
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сборные конструкции

Сборные конструкции в строительстве, конструкции, собираемые (монтируемые) из готовых элементов, не требующих дополнит. обработки (обрезки, подгонки и пр.) на месте строительства. Элементы С. к. изготовляют из различных материалов (сталь, бетон, железобетон, дерево, асбестоцемент, алюминиевые сплавы, пластмассы и др.) на специализированных заводах строительной индустрии или строительных полигонах. В СССР развитие производства С. к. и расширение областей их применения являются основным направлением индустриализации строительства. Использование С. к. позволяет наиболее трудоёмкие работы выполнять на промышленных предприятиях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием для изготовления сборных элементов. Монтаж С. к. на строительной площадке, а также погрузочно-разгрузочные работы при их транспортировании осуществляются монтажными механизмами (кранами, погрузчиками) с минимальными затратами ручного труда. Эти условия применения С. к. обеспечивают значительное снижение трудоёмкости и стоимости строительства, сокращение сроков возведения зданий и сооружений и повышение качества работ.

  С. к. целесообразны лишь при большой повторяемости сборных элементов и минимальном количестве их типоразмеров. В соответствии с этим в сборном строительстве предусматривается применение в основном унифицированных (типовых) изделий с преобладанием в общем объёме продукции крупноразмерных элементов.

  Конструкции, монтируемые из готовых элементов, при соответствующем выполнении соединений могут быть сборно-разборными, что весьма эффективно при возведении различных временных сооружений, особенно в труднодоступных районах. В СССР наиболее массовым видом С. к. являются сборные железобетонные конструкции и изделия. См. также Стальные конструкции, Деревянные конструкции, Полносборное строительство.

 

  Лит.: Дыховичный Ю. А., Конструирование и расчёт жилых и общественных зданий повышенной этажности. Опыт московского строительства, М., 1970; Справочник проектировщика. Типовые железобетонные конструкции зданий и сооружений для промышленного строительства, М., 1974.

  А. П. Васильев.