Рыбопромышленное судно
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Рыбопромышленное судно

Рыбопромышленное судно, входит в состав флота рыбной промышленности. В зависимости от назначения Р. с. подразделяются на 3 группы: промысловые, приёмно-транспортные и вспомогательные. Промысловые суда — наиболее значительная группа Р. с. (по числу судов, их водоизмещению и мощности силовых установок).

  Приёмно-транспортные и вспомогательные Р. с. появились в начале 20 в. в связи с выходом рыбного промысла в открытые районы Мирового океана, что потребовало постоянного вывоза из районов лова пищевой и технической продукции, вырабатываемой на обрабатывающих и добывающе-обрабатывающих промысловых Р. с., а также доставки в район лова топлива, воды, продовольствия и т.п.

  К приёмно-транспортным Р. с. относятся рефрижераторные суда, наливные и сухогрузные суда. Вспомогательные Р. с. включают суда для промысловой разведки, научно-исследовательские суда, буксиры-спасатели и др.

  В странах с развитым рыболовством суммарная мощность силовых установок Р. с. достигает (1975) 40% и более от мощности установок всего гражданского флота.

  Лит.: Зайчик К. С., Терентьев Г. В., Морские рыбопромышленные суда, Л., 1965; Флот рыбной промышленности. Справочник типовых судов, 2 изд., Л., 1972.