Репродукционная техника
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Репродукционная техника

Репродукционная техника, совокупность полиграфических машин и устройств, применяемых при изготовлении иллюстрационных печатных форм. По принципу работы Р. т. подразделяется на фотомеханическую и электронную.

  На фотомеханическом оборудовании выполняют отдельные технологические операции репродукционных процессов (получение негативов и диапозитивов, их ретушь и монтаж, изготовление и обработка копий). Для получения негативов применяются репродукционные фотоаппараты, приспособленные для съёмки плоскостных изображений. По конструкции они бывают вертикальные и горизонтальные. Известны крупногабаритные подвесные горизонтальные фотоаппараты, крепление которых к потолку облегчает подход к оригиналодержателю (экрану), осветителям и объективу. Все современные репродукционные фотоаппараты оснащены электроприводом и устройствами, автоматизирующими операции наводки на резкость, экспонирования и др. Диапозитивы, как правило, изготавливаются с негативов в контактно-копировальных станках, устройство которых аналогично устройству станков для контактной печати фотоснимков (см. Фотокопирование, Светокопирование). Ретушь фотоформ (негативов и диапозитивов) выполняется на ретушёрных столах, верхняя крышка которых с вмонтированным матовым стеклом может быть наклонена под нужным углом. Монтаж фотоформ производится на столах, имеющих стекло, освещаемое снизу рассеянным светом. Очувствление формных пластин (нанесение светочувствительного слоя на их поверхность) происходит в центрифугах вертикального (реже — горизонтального) типа. Перенос изображения с фотоформ на очувствлённые пластины производят в копировальных рамах, снабженных мощными источниками актиничного света (см. Актиничность), например дуговыми фонарями, ксеноновыми лампами. Контакт фотоформ с копировальным слоем обеспечивается созданием вакуума внутри рамы. Обработку копий рабочими растворами обычно производят в кюветах или раковинах-мойках вручную, однако в офсетной печати на крупных производствах возможно применение автоматизированных поточных линий, состоящих из ряда ванн, в которые копии подаются транспортирующим устройством по заданной программе. Для травления подготовленных копий в высокой печати используют травильные машины закрытого типа, обеспечивающие подачу растворов к пластине с необходимой скоростью.

  На электронном оборудовании, характеризующемся большой сложностью, выполняют комплексы операций по получению форм, поэтому оно наиболее эффективно применяется для репродуцирования многокрасочных изображений. Для получения цветоделённых растровых диапозитивов или печатных форм чаще других на практике используют электронные цветоделители-цветокорректоры, дающие минимальные цветовые искажения. При использовании подобных устройств исключаются трудоёмкие стадии фотографирования оригиналов, получения копий и их отработки, что упрощает и резко сокращает процесс изготовления печатных форм, обеспечивая в то же время высокое качество репродукций.

 

  Лит.: Гудилин Ю. Н., Измайлов К. Ф., Оборудование для изготовления печатных форм, М., 1971 (Полиграфические машины, кн. 2).

  И. А. Жуков.