Ракетные войска сухопутных войск
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Ракетные войска сухопутных войск

Ракетные войска сухопутных войск, род Сухопутных войск в Вооруженных Силах СССР, предназначенный для выполнения задач в бою и операции ракетным оружием. Созданы в Вооруженных Силах СССР, США, Великобритании, Франции, Китая в 50—60-х гг. в связи с разработкой и поступлением в войска ракетно-ядерного оружия.

  В СССР одновременно с созданием ракетных войск стратегического назначения ракетные соединения и части Сухопутных войск были выделены в род войск.

  Р. в. с. в. состоят из подразделений, частей и соединений. В зависимости от тактико-технических характеристик состоящих на вооружении ракет они делятся на части и соединения оперативно-тактического назначения и части тактического назначения. На вооружении Р. в. с. в. состоят баллистические ракеты. Пусковые установки и другие устройства, необходимые для запуска ракет, смонтированы на гусеничных и колёсных шасси, прицепах и полуприцепах. Это позволяет ракетным войскам быстро осуществлять необходимый маневр на местности. Основные свойства Р. в. с. в.: способность наносить удары на большую дальность и быстро поражать объекты противника. Р. в. с. в. способны: уничтожать средства ядерного нападения противника, поражать главные группировки его войск во всей оперативной глубине, уничтожать командные пункты, центры управления войсками, его материальные средства, узлы коммуникаций и др. важные объекты оперативного тыла; на приморских направлениях — поражать ударные группировки флота, морские десанты, военно-морские базы.

  В вооруженных силах США имеются отдельные дивизионы управляемых тактических ракет «Сержант» и «Ланс» (в каждом дивизионе по 4—6 пусковых установок) и отдельные бригады ракет «Першинг» в составе 3 дивизионов по 36 пусковых установок в каждом, которые предназначены для поддержки действий армейских корпусов. В бронетанковых, механизированных и пехотных дивизиях имеются дивизионы неуправляемых тактических ракет «Онест Джон» по 4 пусковые установки в каждом, предназначенные для поражения важных объектов в тактической зоне на дальностях от 9 до 40 км.

  М. Д. Сидоров.

Рис. 2. Ракета оперативно-тактического назначения.

Рис. 1. Пуск ракеты тактического назначения.