Пятый (Лондонский) Съезд РСДРП
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пятый (Лондонский) Съезд РСДРП

Пятый (Лондонский) Съезд РСДРП, состоялся 30 апреля — 19 мая (13 мая — 1 июня) 1907 в Лондоне. Проходил в обстановке спада Революции 1905—07 в России и начавшегося наступления реакции; подготовка к съезду проходила в борьбе между большевиками и меньшевиками, формально объединёнными в одну партию, но выступавшими с различными тактическими платформами. Партийные организации требовали созыва экстренного съезда РСДРП для выработки единой общепартийной тактики. На съезде присутствовали 303 делегата с решающим и 39 — с совещательным голосом от 150 тыс. членов партии из 145 партийных организаций (100 организаций РСДРП, 8 — социал-демократов Польши и Литвы, 7 — социал-демократов Латышского края, 30 — Бунда). Среди делегатов с решающим голосом было 177 чел. от РСДРП (из них 89 большевиков), 45 — от СДП и Л, 26 — от СДЛК и 55 — от Бунда. Крупные промышленные центры послали на съезд большевиков (партийная организация Петербурга — 12 большевиков из 17 делегатов, Москвы — 16 из 19, Урала — 18 из 19). Бундовцы в большинстве случаев блокировались с меньшевиками.

  Польские и в значительной степени латышские делегаты, несмотря на отдельные колебания, по ряду основных вопросов поддерживали большевиков. Меньшевики всячески стремились ограничить работу съезда, что наглядно проявилось при обсуждении порядка дня: они настаивали на исключении принципиальных вопросов. Из-за примиренческой позиции польских и латышских делегатов меньшевикам удалось снять с обсуждения пункт об оценке текущего момента, однако большевики настояли на сохранении ключевого вопроса об отношении к буржуазным партиям.

  Порядок дня: 1) Отчёт ЦК; 2) Отчёт думской фракции и её организация; 3) Отношение к буржуазным партиям; 4) Государственная дума; 5) Рабочий съезд и беспартийные рабочие организации; 6) Профсоюзы и партия; 7) Партизанские выступления; 8) Безработица, экономический кризис, локауты; 9) Организационные вопросы; 10) Международный конгресс в Штутгарте (1 мая, милитаризм); 11) Работа в армии; 12) Разное. Ввиду того что съезд затянулся и иссякли средства на его проведение, пункты 8 и 10 были сняты с обсуждения, а пункты 4, 6, 7 и 9 на пленарных заседаниях не обсуждались, по ним рассматривались лишь резолюции, переданные в комиссии съезда. В. И. Ленин был избран в президиум съезда и выступал с речами по многим вопросам. Отчётный доклад ЦК РСДРП, большинство в котором составляли меньшевики, сделал Л. Мартов, с содокладом от большевиков выступил А. А. Богданов, от Бунда — Р. А. Абрамович. Отчёт ЦК и прения показали принципиальные разногласия между большевиками и меньшевиками. Коренная тактическая ошибка меньшевиков в вопросе о том, кто должен быть гегемоном демократической революции, привела их к отходу от самостоятельной пролетарской политики и приспособлению к лозунгам и политике либеральной буржуазии. «Банкротство нашего ЦК, — отмечал на съезде Ленин, — было прежде всего и больше всего банкротством этой политики оппортунизма» (Полное собрание соч.(сочинение), 5 изд., т. 15, с. 321). В результате примиренчества национальных делегаций съезд не дал оценки деятельности ЦК.

  Главным вопросом на съезде был вопрос об отношении к буржуазным партиям. Докладчиками по нему выступили: от большевиков — Ленин, от меньшевиков — А. С. Мартынов, от социал-демократов Польши и Литвы — Р. Люксембург, от Бунда — Абрамович. Актуальность этого вопроса объяснялась тем, что различное отношение большевиков и меньшевиков к непролетарским партиям, по определению Ленина, являлось «... действительным источником почти всех и безусловно всех существенных разногласий, всех расхождений по вопросам практической политики пролетариата в русской революции...» (там же. с. 368—69). В резолюции, написанной Лениным, съезд дал большевистскую оценку всем непролетарским партиям — черносотенцам, октябристам, кадетам и эсерам, определил их классовое содержание; наметил тактику революционных социал-демократов по отношению к ним: во-первых, классовое обособление пролетариата по отношению ко всем буржуазным партиям, проведение им самостоятельной политики; во-вторых, обязанность партии пролетариата вести за собой мелкобуржуазные, прежде всего крестьянские, демократические партии не только против самодержавия, но и против контрреволюционной либеральной буржуазии. Резолюция «О Государственной думе», в основу которой был положен проект Ленина, определяла задачи социал-демократов в Думе. Вопреки позиции меньшевиков, придававших думской фракции самодовлеющее значение, отрывавших её от партии, в резолюции указывалось, что деятельность социал-демократов в Думе должна быть подчинена внедумской работе и Думу следует использовать прежде всего как трибуну для разоблачения самодержавия и соглашательской политики буржуазии, для пропаганды революционных требований партии. Резолюция о «рабочем съезде» осуждала идею меньшевиков о созыве беспартийного рабочего съезда. Резолюцией о профсоюзах была отвергнута оппортунистическая идея об их «нейтральности», указывалось, что одна из основных задач социал-демократической работы в них — содействие признанию профсоюзами идейного руководства социал-демократической партии. Съезд принял новый Устав партии, по которому на съезде выбирался только ЦК, а он уже назначал редакцию ЦО(центральный орган), работающего под его контролем. Съезд избрал ЦК в составе 5 большевиков, 4 меньшевиков, 2 польских и 1 латышского социал-демократов. Учитывая неоднородный состав нового ЦК, наличие в нём колеблющихся элементов, большевики на своём совещании создали Большевистский центр во главе с Лениным. Решения съезда, осудившие линию меньшевиков как соглашательскую в период Революции 1905—07, знаменовали крупную победу большевизма в рабочем движении России.

  Лит.: Ленин В. И., Проекты резолюций к пятому съезду РСДРП, Полное собрание соч.(сочинение), 5 изд., т. 15; его же, V съезд РСДРП, там же; Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Протоколы, М., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., т. 1, М., 1970; История КПСС, т. 2, М.,1966.

  М. А. Манасов.