Пускорегулирующая электроаппаратура
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пускорегулирующая электроаппаратура

Пускорегулирующая электроаппаратура, совокупность электрических устройств и аппаратов, применяемых для пуска и торможения электрических машин, изменения направления их вращения, регулирования частоты вращения и др. параметров, а также для их защиты при ненормальных режимах работы. Обычно к П. э. относят аппаратуру самого различного назначения: коммутационную (контакторы, выключатели, переключатели), токоограничивающую (автоматических выключатели, ограничители тока, предохранители) и регулирующую аппаратуру (реостаты, электрические регуляторы); комплектные пускорегулирующие аппараты (магнитные пускатели, комплектные панели управления); устройства цепей контроля и автоматики (промежуточные реле, реле времени); командные аппараты (командоаппараты, контроллеры, путевые выключатели, кнопки управления).

  По рабочему напряжению П. э. разделяют на аппаратуру низкого и высокого напряжения. По способу управления П. э. подразделяют на аппаратуру неавтоматического управления (рубильники, пакетные универсальные переключатели, контроллеры) и автоматическую — дистанционного и недистанционного действия (контакторы, командоаппараты). По виду исполнения различают П. э. открытую (возможно прикосновение к токоведущим частям), закрытую (защищенную от случайных соприкосновений с токоведущими частями), герметическую (защищенную от сырости), взрывобезопасную (для работы в пыле- и взрывоопасных средах). По конструктивному признаку П. э. можно условно разделить на контактную, бесконтактную и комбинированную аппаратуру; в П. э. последнего типа механические контакты объединяются с электронными (преимущественно полупроводниковыми) системами.

  При расчёте и конструировании П. э. учитываются требования термической устойчивости, надёжности и износостойкости контактов или коммутируемых элементов и прочности электрической изоляции (с учётом перенапряжений, безопасности обслуживания и т.д.).

  Лит.: Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1967; Чиликин М. Г., Общий курс электропривода, 5 изд., М., 1971.

  Г. Г. Нестеров.