Прямое получение железа
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Прямое получение железа

Прямое получение железа, процессы получения железа и стали непосредственно из рудных материалов, минуя стадию выплавки чугуна в доменных печах. Развитие П. п. ж. связано с сокращением запасов коксующихся углей, необходимых для доменного процесса, а также ограниченностью ресурсов металлического лома контролируемой чистоты для производства качественной стали в электропечах. Многочисленные методы, предложенные, разработанные и частично осуществленные в опытно-промышленных и промышленных масштабах в разных странах, можно классифицировать по виду конечного продукта в соответствии с температурными условиями процесса на 3 основные группы: получение губчатого железа при температурах ниже температуры образования жидкой фазы, когда вся пустая порода руды остаётся в конечном продукте, сохраняющем форму и размеры исходной руды; получение крицы при температурах 1250—1350 °С, которые ниже точки плавления металлического железа, но достаточны для расплавления пустой породы; получение жидкого металла.

  Наиболее распространены процессы производства губчатого железа с применением газообразного восстановителя: в ретортах (мощность установок, действующих в Мексике, Бразилии и др. странах, около 1 млн. т в год); в шахтных печах (мощность промышленных установок в США, Канаде, ФРГ(Федеративная Республика Германии) и др. странах около 1,6 млн. т в год); в реакторах с кипящим слоем (промышленная установка проектной мощностью 1 млн. т в год построена в Венесуэле). Осуществлены процессы с применением твёрдого восстановителя во вращающихся печах (общая проектная мощность около 1,5 млн. т в год), однако вследствие невысоких технико-экономических показателей некоторые из этих печей остановлены. Суммарная мощность установок для получения губчатого железа различными методами (в основном в виде металлизованных окатышей для электросталеплавильного производства) оценивается в 3—4,5 млн. т в год (1975).

  Получение крицы кричнорудным процессом развивалось в ряде стран до 60-х гг. 20 в., но затем утратило промышленное значение.

  Получение жидкого металла осуществлено на опытно-промышленных установках производительностью до 200—500 тыс. т в год на основе комбинированных процессов, включающих стадии предварительного восстановления железа в твёрдом состоянии во вращающихся трубчатых печах или конвейерных машинах и плавки получаемого губчатого железа или металлизованных железорудных окатышей в электропечах. Разрабатываются одностадийные процессы получения жидкого металла — во вращающемся конвертере или в стационарных установках. Перспективы промышленного развития П. п. ж. обусловлены возможностью организации металлургических предприятий, в том числе заводов качественной металлургии, на базе местных ресурсов сырья и топлива (главным образом природного газа и некоксующихся углей), а также возможностью производства губчатого железа для порошковой металлургии. В СССР в конце 70-х гг. будет построен металлургический завод с полным циклом на базе П. п. ж. (производство губчатого железа в шахтных печах с применением газообразного восстановителя).

  Лит.: Внедоменное получение железа за рубежом, М., 1964; Князев В. Ф., Гиммельфарб А. И., Неменов А. М., Бескоксовая металлургия железа, М., 1972.

  Е. Н. Ярхо.