Пропаганда войны
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пропаганда войны

Пропаганда войны, по советскому уголовному праву преступление, направленное против мира и мирного сосуществования и создающее угрозу для внешней безопасности СССР. Сов. государство проводит ленинскую политику мирного сосуществования государств, поэтому в СССР не только осуждаются действия, направленные на П. в. или её провокацию, но законом эти действия признаются уголовным преступлением. П. в. отнесена в СССР к категории особо опасных государственных преступлений (см. Преступления государственные). С первых дней своего существования Советское государство неустанно боролось за сохранение и упрочение мира во всём мире. Первым законодательным актом только что образовавшегося Советского государства был Декрет о мире, в котором 1-я мировая война 1914—1918 квалифицировалась как «... величайшее преступление против человечества». СССР является участником Гаагских и Женевских конвенций о законах и обычаях войны; он призывает все государства к разрешению международных споров мирным путём, как это предусмотрено Уставом ООН(Организация Объединённых Наций), к осуждению агрессии одних государств против других в любых её формах. В ответ на призыв 2-го Всемирного конгресса сторонников мира (Варшава, 1950) к парламентам всех стран принять законы об охране мира Верховный Совет СССР в марте 1951 принял Закон о защите мира, объявивший П. в. тягчайшим преступлением. Уголовная ответственность за П. в. установлена законом 1958 об уголовной ответственности за государственные преступления и уголовными кодексами союзных республик.

  Закон об уголовной ответственности за государственные преступления (ст. 8) предусматривает ответственность за П. в., в какой бы форме она ни велась. Состав преступления заключается в распространении взглядов о необходимости развязывания войны, призывах к войне как против СССР, так и против др. государств устно, письменно, с помощью изобразительных средств, радио или в любых иных формах. Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет и со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки. Ответственность за П. в. установлена с 16 лет.

  К числу особо опасных государственных преступлений относится и террористический акт против представителя иностранных государства (убийство его или нанесение тяжких телесных повреждений) в целях провокации войны или международных осложнений. Уголовная ответственность за такие действия установлена с 16 лет, мера наказания — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки (а в исключительных случаях — смертная казнь) с конфискацией имущества.