Преступления государственные
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Преступления государственные

Преступления государственные, по советскому уголовному праву наиболее тяжкие преступления, посягающие на важнейшие интересы Советского государства. Ответственность за П. г. установлена общесоюзным законом от 25 декабря 1958. П. г. делятся на 2 группы: особо опасные П. г. и иные П. г. Особо опасным П. г. признаётся действие (или бездействие), направленное к свержению, подрыву или ослаблению советского общественного и государственного строя (измена Родине, шпионаж, террористический акт, диверсия, вредительство, антисоветская агитация и пропаганда, пропаганда войны, а также организационная деятельность, направленная к совершению подобных преступлений, и участие в антисоветской организации). Наказуемы также аналогичные преступления, совершенные против др. социалистических государств. От других общеуголовных преступлений особо опасные П. г. отличает антисоветский умысел, проявляющийся в действиях, направленных против основ советского строя.

  П. г., отнесённые законом к иным, охватывают большую группу деяний, посягающих на такие политические, экономические, хозяйственные и прочие государственные интересы, как национальное и расовое равноправие, оборонная мощь СССР, неприкосновенность государственных границ, монополия внешней торговли, денежная и кредитная система, нормальная деятельность ж.-д.(железнодорожный), водного и воздушного транспорта, общественную безопасность (разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих государственную тайну, незаконный выезд за границу или въезд в СССР, нарушение правил международных полётов, нарушение безопасности на транспорте, контрабанда, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, нарушение правил о валютных операциях и спекуляция валютными ценностями, бандитизм, массовые беспорядки и т.д.). Большинство этих преступлений предполагает наличие умысла, который, однако, не носит прямой антигосударственной направленности. В отличие от особо опасных П. г., совершаемых только умышленно, ряд иных П. г. может быть совершен как умышленно, так и по неосторожности, а некоторые — только по неосторожности (утрата документов, содержащих государственную тайну).

  Ответственность за П. г. наступает с 16 лет, а за действия, могущие вызвать крушение поезда, — с 14 лет.

  За П. г. установлены различные виды и сроки наказания — в зависимости от характера преступления и тяжести причинённого вреда. Например, особо опасные П. г. (бандитизм, спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в крупных размерах) наказываются лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.