Промышленные сооружения
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Промышленные сооружения

Промышленные сооружения, сооружения, выполняющие определённые функции в производственном процессе либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования, сырья, коммуникаций и пр. В современном промышленном строительстве доля П. с. в общей стоимости строительно-монтажных работ составляет более 25%. Номенклатура типов и видов П. с. включает более 100 наименований. Условно их подразделяют на следующие основные группы: сооружения коммуникационного назначения (тоннели; каналы и трубопроводы для прокладки технологических коммуникаций, сетей энергоснабжения, перемещения сырья и материалов; опоры линий электропередачи, освещения и связи; дымовые трубы и др.); сооружения транспорта (путепроводы, разгрузочные и крановые эстакады, транспортёрные и конвейерные галереи); ёмкости для газообразных и жидких продуктов и сыпучих материалов, сооружения систем водо- и газоснабжения, вентиляции и канализации (бункеры, газгольдеры, нефтехранилища, силосы, водонапорные башни и резервуары, бассейны брызгальные, градирни, отстойники, водозаборные и очистные сооружения и т.п.); сооружения (устройства) для опирания и размещения технологического оборудования (фундаменты под оборудование и машины, постаменты для установки технологической аппаратуры, опускные колодцы, этажерки и др.).

  П. с. наиболее характерны для химической, металлургической и горнорудной промышленности. В связи с усиливающейся тенденцией к размещению технологического оборудования вне производственных зданий — на открытых площадках (см. Открытая установка) и повышением степени насыщенности промышленных предприятий оборудованием объём применения П. с. непрерывно возрастает. Большая часть П. с. выполняется с преимущественным использованием железобетонных и стальных конструкций и изделий (опоры, эстакады, дымовые трубы, силосы, резервуары и т.п.). В ряде случаев целесообразны деревянные клеёные конструкции (галереи, вентиляционные башни и др.).

  Повышение эффективности строительства П. с. достигается на основе применения конструкций заводского изготовления, типизации и унификации П. с. в целом и их отдельных конструктивных элементов. Для многих П. с. разработаны типовые проекты, обеспечивающие внедрение прогрессивных технических решений и наиболее полное использование производственной базы строительной индустрии.

  Лит. см. при ст. Промышленные здания.

  Е. Г. Кутухтин.