Приемо-передающая радиостанция
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Приемо-передающая радиостанция

Приёмо-передающая радиостанция, комплекс устройств для установления двухсторонней радиосвязи между несколькими пунктами. Посредством П.-п. р. производят приём и передачу телеграмм и факсимильных изображений (см. Радиотелеграфная связь, Фототелеграфия), ведут телефонные переговоры (см. Радиотелефонная связь), осуществляют низовую радиосвязь (см. Радиостанция низовой связи), управление техническими системами и механизмами на расстоянии и контроль за их работой (см. Радиотелемеханика) и т.д. Основные элементы П.-п. р. — антенна, радиопередатчик и радиоприёмник, фидер, соединяющий их с антенной, источник электропитания. П.-п. р. подразделяют по диапазонам волн — на километровые, гектометровые и т.п.; по числу каналов связи — на одно-, двух- и многоканальные; по роду работы — на симплексные и дуплексные (см. Симплексная связь, Дуплексная связь); по степени мобильности — на переносные, подвижных объектов и стационарные. Дальность действия П.-п. р. определяется в основном мощностью передатчика, чувствительностью приёмника, направленностью антенны, видом модуляции и демодуляции, а также условиями распространения радиоволн.

  Переносные (портативные) П.-п. р. имеют массу от нескольких г до 20 кг и небольшие габариты (рис.). Они работают в диапазонах метровых и дециметровых волн и при мощности передатчика 0,1—1 вт обеспечивают дальность связи до нескольких десятков км. В транзисторных переносных П.-п. р. передатчик и приёмник, как правило, конструктивно объединены, имеют общие антенну и некоторые функциональные узлы (т. н. трансиверная схема П.-п. р.). Источником электропитания служит аккумулятор, реже — батарея гальванических элементов или генератор с ручным приводом.

  П.-п. р., устанавливаемые на подвижных объектах — в автомобилях, самолётах, танках, на поездах, судах, космических объектах и т.д., имеют, как правило, конструктивно разделённые приёмник и передатчик и оснащены несколькими антеннами различных типов для дуплексной связи на разных длинах волн. Они работают в диапазонах метровых и дециметровых волн и при мощности передатчика ~ 10-1—103 вт и более обеспечивают дальность связи до нескольких сотен км. Источником электропитания служат аккумулятор, солнечная батарея (на космических объектах), собственный агрегат электропитания или бортовая сеть.

  Стационарные П.-п. р., например станции радиорелейной связи, радиолюбительской связи, также имеют раздельные приёмник и передатчик, работающие с одной или с несколькими антеннами. При мощности передатчика 10-1—102 вт они обеспечивают дальность связи на СВЧ(сверхвысокие частоты) до нескольких десятков км, а в диапазоне декаметровых волн — практически с любым пунктом на Земле.

  В. В. Игнатов, А. П. Родимов.

 

Переносная приемо-передающая радиостанция: 1 — антенна; 2 — приёмо-передатчик; 3 — ремень для переноски станции; 4 — микротелефонная гарнитура.