Правопреемство государств
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Правопреемство государств

Правопреемство государств, в международном праве переход прав и обязанностей от одного государства к другому в связи с переходом территории или при событиях, связанных с этим (возникновение нового государства, вхождение одного государства в состав другого, разделение государства, отделение и т.д.). Современное международное право признаёт П. г. только при правомерных территориальных изменениях. В соответствии с принципом невмешательства внутригосударственные отношения объектом П. г. не являются. П. г. не затрагивает государственных границ: положения договоров, которыми установлены границы, и режим границ сохраняют свою юридическую силу для государства-преемника.

  Вопросы П. г. имеют особо важное значение в связи с тем, что в результате краха колониальной системы империализма возникло значительное число новых независимых государств в Азии, Африке, Латинской Америке. Международное право устанавливает, что эти государства не обязаны признавать какие-либо договоры, действовавшие ранее на их территории. В иных случаях, когда государство-правопреемник в прошлом входило в состав суверенного государства, проблема П. г. должна решаться на основе т. н. принципа континуитета договоров, т. е. сохранения их действия: аннулируются только те договоры, предмет и цели которых несовместимы с условиями, создавшимися в силу П. г. При переходе части территории от одного государства к другому действует принцип «подвижности договорных границ»: на переходящей территории начинают действовать договоры государства, под верховенство которого она перешла.

  Большое значение имеет вопрос о П. г. при социальной революции. Так, Советское государство пересмотрело договоры, заключённые Россией до Октябрьской революции 1917, в соответствии с принципом, который был выдвинут В. И. Лениным на 2-м Всероссийском съезде Советов: отвергнуть пункты всех договоров бывшей царской России, которые давали иностранным государствам возможность грабить страну, а договоры, устанавливавшие добрососедские отношения, признать. Советское государство аннулировало аннексионистские тайные договоры, неравноправные договоры России со странами Востока, займы, которые были заключены царским и Временным правительствами в интересах классов, свергнутых революцией, и т.д. Эта акция Советского государства содействовала утверждению в международном праве новых, демократических принципов.